Арабские наемники хотят применить против военных сильнодействующие яды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Регионального оперативного штаба по управлению этой операцией Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во всех подразделениях Объединенной группировки войск ведется контроль за пригодностью продуктов питания и воды
Архив NTVRU.com

Российские спецслужбы, участвующие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, получили данные о подготовке главарями незаконных вооруженных формирований теракта в Грозном с использованием сильнодействующих отравляющих веществ.

Как сообщил в субботу журналистам представитель Регионального оперативного штаба по управлению этой операцией Илья Шабалкин, по информации, которая стала известна от ранее задержанного полевого командира, "теракт готовятся провести в ближайшее время арабские наемники, входившие в ближайшее окружение Хаттаба, - Абу Хавс, Абу Саад и Абу Бастум".

По словам Шабалкина, с помощью боевиков из местных жителей они намерены организовать доставку в Чечню из Панкисского ущелья в Грузии партии быстродействующего отравляющего вещества и распространить его через воду и продукты.

Как сообщил начальник оперативно-розыскного подразделения УФСБ РФ по ЧР подполковник Александр Иванов, во всех подразделениях Объединенной группировки войск ведется контроль за пригодностью продуктов питания и воды. Но не исключено, что от теракта с применением ядов и отравляющих веществ пострадают мирные люди.

Так уже было весной в Гудермесском районе, где из-за подобных отравлений погибли три ребенка. В тот период федеральные силы изъяли из принадлежащих бандформированиям Аслана Масхадова, Ризвана Читигова, Мовсара Бараева, Ислама Чалаева, Халеда Седаева и Ризвана Ахмадова значительное количество ядов - сулемы и мышьяка, а также около двух литров раствора цианистого калия и несколько десятков отравленной водки.