Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов подтвердил, что готов к переговорам с Москвой при условии предоставления гарантий безопасности чеченскому народу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом интервью Масхадов попытался проанализировать сегодняшнюю ситуацию в Чечне и определить задачи на "завтра". Это связано с предстоящими 29 августа досрочными выборами президента Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер чеченских боевиков пригрозил Кремлю новыми терактами и наступательными действиями со стороны боевиков
Архив NEWSru.com

Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов вновь подтвердил, что готов к переговорам с Москвой при условии предоставления гарантий безопасности чеченскому народу. Об этом говорится в интервью так называемого президента Ичкерии, которое он дал 20 июня, однако сайт чеченских боевиков опубликовал его только сегодня, 6 июля. В этом интервью Масхадов попытался проанализировать сегодняшнюю ситуацию в Чечне и определить задачи на "завтра". Это связано с предстоящими 29 августа досрочными выборами президента Чеченской республики в связи с гибелью Ахмада Кадырова в результате теракта 9 мая в Грозном.

"Руководители России в растерянности, без просвета и определенного плана. Весь их план был в том, чтобы кровавыми руками Кадырова выполнить самую грязную работу против чеченского народа и государства. Если в Москве не совсем выжили с ума, они должны понять, что даже если война продлится десятки лет и они найдут другого Кадырова или десять подобных ему, войной и коварством им победы не достигнуть", - говорит Масхадов.

По его мнению, в Москве должны понять, что единственная возможность прекратить кровопролитие на территории Чечни - это переговоры. "Для окончания войны есть только один способ - перемирие и договоренности. И мы предлагаем этот путь: Путин обманывает себя и других, вызывая марионеток в Кремль, слушая их ложь и надеясь их руками изменить ситуацию в Чечне. Этим он выставляет на смех себя и свою политику перед всем миром".

- Президент Ингушетии не против переговоров с Масхадовым
- В Госдуме считают, что идти на переговоры с террористами нельзя
- Власти Чечни не намерены вести переговоры с Масхадовым

Лидер чеченских боевиков пригрозил Кремлю, если тот не пойдет на переговоры, новыми терактами и наступательными действиями со стороны боевиков. "Раз они не ищут мира, то они получат долгую головную боль", - сказал Масхадов. По его словам, боевики будут воевать с Россией с утроенной энергией. Он также отметил, что боевики собираются перейти к наступательным действиям. "Мы должны выгнать из нашей страны русских. Это наш долг. Никаких "выборов"! Народ это знает. Сил, подчиненных президенту ЧРИ, хватит, чтобы воевать еще 20 лет без сверхусилий", - заявил Масхадов.

- Чеченцы имеют исторический опыт долгого сопротивления России

"Путин надеется продолжать прежнюю тактику краж людей. Он будет пытаться запугать народ, ломая вековые традиции, нагнетая междоусобицу в чеченском обществе. Естественно, что для этой политики он будет искать таких же выродков, как Кадыров. Москва будет ставить своих, типа Зязикова, и таких, который был здесь. Человек путинского выбора будет обязан рушить традиции, придумывая вместо них новые: неприемлемые и отвратительные, пытаясь расколоть чеченское общество". "Чем больше такие люди, как Кадыров, угнетают невинных жителей Чечни, делая их жизни невыносимыми, тем больше они обращают этих людей против себя", - сказал Масхадов.

Ранее в интервью Радио "Свобода", которое Масхадов дал практически в то же время, он отметил, что он не раз предлагал российским властям пойти на переговоры, заявив, что единственная причина, по которой Россия на это не идет - "имперские амбиции". В этой ситуации, говорит Масхадов, чеченцы вынуждены искать союзников в других странах.

Президент Ингушетии не против переговоров с Масхадовым

Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что он не против переговоров с Асланом Масхадовым.

"Любой диалог внутри Чечни, который бы принес мир, согласие и стабильность, я бы поддержал", - сказал Мурат Зязиков, отвечая на вопрос "Эхо Москвы".

Вместе с тем Зязиков считает, что вопрос о возможности переговоров с лидером чеченских сепаратистов должен решаться на федеральном уровне.

Реакция федеральных властей на предложение Масхадова пока не известна.

В Госдуме считают, что идти на переговоры с террористами нельзя

Идти на переговоры с террористами нельзя, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности Михаил Гришанков. "Это бессмысленно, как это неоднократно показывала мировая практика", - отметил он.

"К угрозам Масхадова надо относиться достаточно серьезно, но нужно продолжать борьбу с террором", - отметил Гришанков. "Когда он говорит о сроках - 10-20 лет (на этот срок, по мнению Масхадова, у боевиков хватит сил на вооруженную борьбу. - Прим. ред. NEWSru.com) - это его мнение, но террористов надо выжигать каленым железом", - добавил депутат.

По его словам, "все федеральные органы должны делать все, чтобы как можно быстрее были пойманы организаторы терактов". "Сегодня сложно говорить о каких-либо сроках, но я не думаю, что это должно затягиваться слишком долго", - отметил Гришанков.

"Заявление Масхадова лишний раз говорит о том, что он принимает участие в каждом действии, которое происходит на территории России с применением оружия, он признает факт того, что является организатором", - считает Гришанков. "Есть смысл задуматься, зачем ему это надо и зачем невинные жертвы, - добавил депутат. - Бессмысленная борьба за власть, которую он ведет, уже привела к огромным потерям".

Чеченцы имеют исторический опыт долгого сопротивления России

"Чеченцы имеют исторический опыт ведения долгой войны или долгого сопротивления России", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель Масхадова Ахмед Закаев.

"Изначально позиция чеченского руководства, которое заявляло о готовности к переговорам и о том, что этот конфликт не имеет силового решения, был продиктован знанием ситуации и учитывал исторический опыт продолжающегося несколько веков противостояния России и Чечни", - сказал он.

По словам Закаева, "такого рода войны никем никогда не выигрывались, и Россия в этом случае не исключение".

"Кто бы что ни говорил, идет война с народом, и российская армия в сегодняшних условиях просто не в состоянии выиграть эту войну, потому что перед ней поставлены заведомо невыполнимые задачи", - отметил представитель Масхадова.

Власти Чечни не намерены вести переговоры с Масхадовым

Переговоры с лидерами чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым невозможны, заявил глава МВД Чечни генерал-майор Алу Алханов, которого Кремль прочит на должность президента Чечни.

"Я не вижу ни субъекта, ни объекта переговоров", - сказал Алханов на пресс-конференции в Москве во вторник. "Я и тогда говорил, и говорю сейчас, даже если сегодня мы заявим, что хотим с ними провести переговоры, он никогда их с нами не проведет. Это не субъект, которому нужен мир. Ему наоборот нужна дестабилизация и в Ингушетии, и в Чеченской Республике", - сказал Алханов.

"О чем можно говорить. И какие переговоры могут быть с Басаевым - я понятия не имею", - сказал глава МВД Чечни.

"Я готов вести контакты, готов разговаривать с любым, кто хочет сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Вот с этой категорией лиц я готов разговаривать в любое время и всегда", - сказал Алханов.

Глава МВД Чечни также не исключил, что подконтрольные Шамилю Басаеву группировки террористов в ближайшее время попытаются дестабилизировать обстановку не только в Чечне и на Северном Кавказе, но и в других регионах России.

"Если получится у него, то он, конечно, попытается дестабилизировать обстановку не только в Чеченской республике, но и на Северном Кавказе, но и во всей России", - прокомментировал Алханов недавние угрозы Басаева, находясь в Москве и обсуждая с федеральной властью будущее республики после выборов.

"Надо принять меры предупредительного характера, мы не допустим дестабилизации в преддверии президентских выборов в Чечне", - сказал Алханов.