Госдума ужесточила ответственность за незаконное использование "мигалок"
НТВ
 
 
 
Под ответственность подпадают также те водители, кто установил на своих автомобилях нештатные световые приборы
НТВ
 
 
 
Законопроект предполагает возможность конфискации этих устройств и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет
НТВ
 
 
 
Законопроект предполагает возможность лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет
НТВ

Госдума в среду приняла сразу во втором и в третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за незаконное использование так называемых "мигалок" и звуковых сигналов.

В соответствии с законопроектом, будет усилена административная ответственность за управление транспортным средством, незаконно оборудованным устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, передает "Интерфакс".

Под ответственность подпадают также те водители, кто установил на своих автомобилях нештатные световые приборы и световозвращающие приспособления.

Законопроект предполагает возможность конфискации этих устройств и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет. Нарушитель может быть подвергнут штрафу в размере 25 минимальных размеров оплаты труда (2500 рублей, сейчас этот штраф составляет от одного до трех МРОТ); для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этого транспортного средства, штраф может составить 200 МРОТ (сейчас от трех до пяти МРОТ). Юридические лица понесут еще большую материальную ответственность - до 5000 МРОТ. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков накладывается штраф в размере 25 МРОТ или водитель лишается права управления на срок от одного до трех месяцев (сейчас штраф составляет 0,5 МРОТ).

Отметим, с 1 января 2005 года минимальный размер оплаты труда составляет 720 рублей в месяц. При этом ставка МРОТ, по которой исчисляются штрафы, составляет 100 рублей.

В апреле Госдума приняла поправки в административный кодекс РФ об установлении ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение здоровью потерпевшего вреда средней тяжести.

По новым правилам, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ или лишение права управления от 3 до 6 месяцев.

При причинении вреда здоровью средней тяжести на виновника ДТП налагается административный штраф в размере от 15 до 25 МРОТ или лишение права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года.