В Челябинском гарнизонном военном суде в четверг продолжится процесс по "делу рядового Андрея Сычева", сообщил адвокат Александр Петров, представляющий интересы подсудимого младшего сержанта Александра Сивякова
Первый канал
 
 
 
"Сегодня прокурор продолжит оглашать обвинительное заключение, ему осталось зачитать 42 страницы из 82", - сказал защитник
Первый канал
 
 
 
В Челябинской военной прокуратуре ранее сообщили, что Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ
Первый канал

В Челябинском гарнизонном военном суде в четверг продолжится процесс по "делу рядового Андрея Сычева", сообщил адвокат Александр Петров, представляющий интересы подсудимого младшего сержанта Александра Сивякова.

"Сегодня прокурор продолжит оглашать обвинительное заключение, ему осталось зачитать 42 страницы из 82", - сказал защитник.

Затем фигуранты дела - Сивяков, Кузьменко и Билимович ответят на вопрос судьи признают или не признают они вину в инкриминируемых им преступлениях.

После этого, согласно процедуре, суд выработает порядок исследования доказательств, к которым относятся материалы 10-томного уголовного дела и показания свидетелей. По данным Петрова, у стороны обвинения около 50 свидетелей, передает РИА "Новости".

"Однако некоторых из них можно считать свидетелями защиты, так как их показания неоднозначны", - считает адвокат.

В Челябинской военной прокуратуре ранее сообщили, что Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Старший прокурор Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Александр Космодемьянский заявил на процессе, что 1 января этого года в начале четвертого утра Сивяков заставил Сычева встать с постели и отвел его в дальний угол казармы.

"Там младший сержант незаконно потребовал от Сычева принять позу "глубокого приседа" с упором на пальцы ног", - сказал гособвинитель. По его словам, обвиняемый не разрешал Сычеву менять позы более трех часов.

Как отмечалось в обвинительном заключении, рядовой Сычев получил тяжелые увечья - ему пришлось ампутировать обе ноги и другие жизненно важные органы. Сейчас он проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко.

"Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов превышения должностных полномочий: в том числе, в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года младший сержант, являясь должностным лицом, совершил действия в отношении рядового Сычева, явно выходящие за рамки должностных полномочий и повлекшие тяжкие последствия", - сказал представитель прокуратуры.

В прокуратуре также сообщили, что рядовые Кузьменко и Билимович обвиняются по части 2 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ходе предварительного следствия все подсудимые не признавали своей вины.

Дело рассматривается тремя профессиональными судьями, председательствует на процессе Юрий Шатский - председатель Челябинского гарнизонного военного суда.

Расследование дела вела военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа совместно с прокуратурой Челябинского гарнизона.