В понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в свою очередь, объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Савченко
Архив NEWSru.com

Украинской летчице Надежде Савченко, которая в РФ обвиняется в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе, отказали в рассмотрении ее дела судом присяжных. Такое ходатайство она заявляла следствию в минувший четверг. В понедельник адвокат женщины Николай Полозов отметил, что уголовное дело не может быть рассмотрено судом присяжных.

"Сегодня следователь сообщил нам об отказе по всем нашим ходатайствам, включая о суде присяжных. Текста я не видел, но предполагаю, что это связано с выводом данного обвинения в отношении женщин из-под юрисдикции суда присяжных", - приводит его слова ТАСС.

Полозов пояснил, что в начале текущего года обвинение по статье "умышленное убийство двух и более лиц" в отношении женщин было выведено из-под юрисдикции суда присяжных, потому что женщине в РФ не может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения.

"В таком случае это дискриминация по гендерному признаку и нарушение права на защиту. Это повод пожаловаться в Конституционный суд РФ, так как этот вопрос касается не только Савченко, но и всех женщин, которых впоследствии будут судить по этой статье", - добавил адвокат.

Полозов также заявил, что защита Савченко еще раз поднимет вопрос с судом присяжных во время предварительных слушаний перед рассмотрением дела по существу. Кроме того, он пояснил, что подсудность дела украинской летчицы должен определить Верховный суд РФ. "Должно быть отдельное судебное заседание, вероятно, в Верховном суде РФ, где определится подсудность. Инкриминируемые события происходили за пределами России, границу она переходила в другом месте, а большинство свидетелей живет в Москве", - объяснил адвокат.

Другой защитник Савченко Илья Новиков заявил, что окончательно вопрос о рассмотрении дела присяжными должен решить суд. "Официально об отказе в присяжных нас не уведомили, в любом случае этот вопрос будет обсуждаться на предварительных слушаниях в суде", - приводит его слова РИА "Новости".

Защита Савченко ходатайствовала о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, проведении судебного разбирательства в Москве в суде присяжных, а также исключении ряда доказательств и допросе нескольких свидетелей, напоминает "Интерфакс". По информации источника, отказы следствия были отправлены адвокатам летчицы по почте.

В понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в свою очередь, объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Савченко. Он отметил, что этот процесс "с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников", говорится на официальном сайте ведомства.

"Материалы уголовного дела в отношении Савченко были выделены в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны. В настоящее время Савченко и трое ее адвокатов завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело в отношении Савченко направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - резюмировал Маркин.

Напомним, в России Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и побеге в РФ, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации). По этим статьям ей может грозить пожизненное заключение.

По версии российского следствия, Савченко воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Как считают следователи, именно Савченко передала военным координаты расположения корреспондентов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском. В итоге по этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого Корнелюк и Волошин погибли.

По данным СК РФ, после этого инцидента Савченко без документов якобы пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. Сама же летчица утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в Россию. Сначала Савченко содержали в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Задержание Савченко вызвало резкую критику как на Украине, так и на Западе. Киевские власти неоднократно призывали освободить летчицу. В российском Следственном комитете назвали это "мощным прессингом украинских и европейских правозащитников".

"Ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость. Для этого вначале стремились придать Савченко статус военнопленной, которой она уж точно не является, а затем и вовсе сделали депутатом Верховной рады и делегировали представителем в Парламентскую ассамблею Совета Европы", - говорится в комментарии, который подготовил официальный представитель СК Владимир Маркин. Он также высказал мнение, что Савченко использовала голодовку для "давления на следствие и общественное мнение".

Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

28 апреля Савченко перевели из следственного изолятора в московскую городскую больницу N20 "для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения". Уже на следующий день летчица заявила о невыносимых условиях ее содержания в медицинском учреждении. Спустя день, 30 апреля, летчицу вернули в СИЗО. 12 мая Савченко окончательно прекратила голодовку, ее вес достиг 60 кг, и она начала получать пищу в полном объеме.

По словам Маркина, "несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств". "Хочу заверить, что и в дальнейшем следствие будет также беспристрастно, не поддаваясь ни на какое давление, расследовать все преступления в отношении российских граждан, вне зависимости от того, где и кем они были совершены", - указал он.

Между тем другой адвокат Савченко, Марк Фейгин, сообщил в Twitter, что в суде по Савченко в качестве свидетеля обвинения может выступить глава так называемой Луганской народной республики Игорь Плотницкий, который, по словам самой летчицы, и перевез ее через границу Украины. Ранее адвокат Савченко Николай Полозов предположил, что процесс может начаться в сентябре.