Волонтера московского штаба Алексея Навального Александра Туровского, который находился в помещении в момент начала обыска в ночь на 6 июля, привезли в Замоскворецкий суд, а потом доставили в больницу - из-за последствий избиения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Московский штаб Навального, 6 июля 2017 года
Reuters
 
 
 
Московский штаб Навального, 6 июля 2017 года
Reuters

Волонтера московского штаба Алексея Навального Александра Туровского, который находился в помещении на момент начала обыска в ночь на 6 июля, привезли в Замоскворецкий суд, а потом доставили в больницу - из-за последствий избиения, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на одну из сотрудниц штаба.

По ее словам, Туровского избили при задержании, к суду приехала скорая, активиста госпитализировали. Согласно рассказу Туровского в изложении сотрудницы штаба, в 5 утра в здание "с черного хода ворвался ОМОН, повалили его на пол и пару раз заехали по лицу". Потом его увезли в ОВД по ЦАО, где с ним поговорил следователь.

Об избиении Туровского также написал в Twitter правозащитник Виталий Серуканов. По его словам, волонтеру вменяют статью 19.3 УК РФ ("Неповиновение сотруднику полиции").

"Сашу Туровского увезла скорая, в склиф. Сотрудники запрыгнули в скорую, пытались оказывать на медиков давление. Он был почти 10 часов в ОВД", - уточнил Серуканов в другом твите. Сотрудник штаба Навального Николай Касьян пишет в Twitter о 12 часах, проведенных Туровским в полицейском участке.

После того, как сотрудники полиции увезли Туровского из штаба, его руководитель Николай Ляскин обратился в полицию с заявлением о похищении сотрудника, дежурившего ночью в здании. По его словам, кто-то ночью поставил решетки на окна и спилил замки. "Какие-то неизвестные люди проникли ночью в помещение и похитили сотрудника ФБК, дежурившего здесь ночью. Есть подозрение, что это были какие-то силовые структуры", - пояснил он.

В ночь на 6 июля в столичный штаб Навального пришли сотрудники полиции и заблокировали помещение. Позднее сотрудникам штаба сообщили, что в нем проводятся следственные действия. В полиции объяснили, что обыски в московском штабе Навального проходили в рамках уголовного дела о самоуправстве, возбужденного из-за нарушения договора аренды.

"К нам поступило заявление от Гордеева, от учредителя "Паритет НГ", от представителя собственника помещения "Балчуг Эстейт". Все обращения были направлены в УВД по Центральному административному округу (ЦАО), в настоящий момент по ним возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство")", - сообщил замруководителя уголовного розыска по отделу полиции "Замоскворечье" Евгений Тихомиров.

По его словам, "Паритет НГ" арендовал помещение у "Балчуг Эстейт" и сдал его в субаренду Фонду борьбы с коррупцией и другим субарендаторам, которые также обращались с заявлением о незаконном расторжении договора. Как сообщил корреспондент "Новой газеты" с места обысков, некий адвокат Павел Зайцев пояснил, что собственнику не платили аренду после первого месяца и сделали перепланировку, в связи с чем полиция выселяет штаб Навального.

Уже несколько дней подряд силовики и пропутинские активисты парализуют работу предвыборных штабов оппозиционера Алексея Навального в разных точках России. За трое суток сообщалось о подобных инцидентах в пяти городах. В четверг, 6 июля, стало известно сначала о проведении обысков в штабе в Москве, а затем - в Вологде.

Накануне сообщалось о блокировке офиса сторонников Навального в Новосибирске. Силовики изъяли тираж газет и задержали трех активистов. Впоследствии их отпустили без составления протокола, сообщив, что их задерживали как свидетелей по делу о "минировании" здания. Также полиция приходила с обысками в штаб Навального в Орле. Там стражи порядка искали "экстремистские материалы" и изымали агитационную продукцию.

4 июля представители общественного движения "Отряды Путина" разгромили штаб оппозиционера в Краснодаре.

Тем временем сам Навальный все еще отбывает административный арест за организацию антикоррупционного митинга 12 июня и, как ожидается, выйдет из спецприемника в пятницу, 7 июля, после 25 суток под стражей.