Шойгу предложил Путину вместо пожарного надзора создать "аудит безопасности"
Архив NEWSru.com

Министр МЧС Сергей Шойгу предложил президенту РФ Владимиру Путину пойти на "радикальные, решительные шаги, чтобы максимально сократить факты взяточничества, мошенничества и коррупции в сфере надзора".

По его словам, вместо пожарного надзора необходимо создать так называемый аудит безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Давно пора", - поддержал его Путин. Президент спросил: "У Вас есть предложение по организации самого пожарного дела?" "Планы давно зрели, но сегодняшняя ситуация заставляет пойти на радикальные, решительные шаги, поэтому хотели попросить вашей поддержки", - сказал министр.

Объясняя свое предложение, Шойгу в качестве примера привел бухгалтерский аудит. "В финансовой бухгалтерской сфере есть аудит: человек, чтобы обезопасить себя, приглашает аудитора и говорит - проверь, как я живу", - пояснил Шойгу. По его словам, МЧС "предлагает сделать точно такую же вещь в сфере пожарного надзора". Все это должно сократить мздоимство и коррупцию в сфере надзора. Шойгу отметил, что для нововведения нужно "внести поправки в три закона".

"Тогда предприятие, прежде чем застраховать, вынуждено будет приглашать аудит", - сказал министр. "Он (инспектор) пришел, проверил и сказал страховой компании: этих страховать нельзя, этих - можно, а этих - можно, но оценка риска гораздо выше", - пояснил Шойгу.

По оценке министра, после нововведения власти сократят "численность надзирателей на 8 тысяч человек, а количество поднадзорных объектов - на 1 млн 200 тысяч".

Как заявил министр, "проверку будет делать сам аудит, а самое главное – (будет снято) постоянное давление на предприятия, малый и средний бизнес, которые испытывают давление, потому что действующие сейчас меры - запретить приходить инспектору чаще, чем один раз в год - слабо работает". "Нужно, чтобы начали действовать экономические, страховые механизмы", - считает министр.

Президент согласился обсудить подробнее инициативу главы МЧС.

Также глава МЧС доложил президенту, как министерство готовится к летним пожарам и борется с уже случившимися стихийными бедствиями.

"Лето в некоторых регионах ожидается жарким", - сказал Путин. Министр подтвердил: "По прогнозам, лето ожидается достаточно жарким, поэтому с лесоохраной разработан план взаимодействия". По его словам, "дополнительно выделяется инженерная техника, личный состав, МЧС работает в полном контакте с министерством природных ресурсов".

Шойгу сообщил, что площадь лесных пожаров в этом году на 30% меньше, чем за этот же период прошлого года. Наиболее сложная ситуация, по его словам, на Дальнем Востоке, хотя "там дожди помогли достаточно серьезно". Среди наиболее пожароопасных регионов Шойгу назвал Хабаровский край. Однако министр заверил главу государства, что "таких случаев, как было в позапрошлом году в Кургане, когда деревня на 1400 домов выгорела", в этом году пока нет. Министр объясняет это мерами властей, а также тем, что весна была не засушливой.