Убитый в Дагестане главарь боевиков присягнул на верность "Исламскому государству"
Национальный антитеррористический комитет

Убитый в Дагестане главарь боевиков присягнул на верность "Исламскому государству", сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета.

В ночь на субботу в Хасавюртовском районе был ликвидирован главарь банды, действовавшей на территории района, Сулейман Зайналобидов, 1979 года рождения. Его машину пытались остановить во время проверки автомобильного транспорта на автодороге в районе населенного пункта Мичурино в пригороде Хасавюрта. В ходе перестрелки никто из силовиков не пострадал, сообщает "Интерфакс".

"По данным Оперативного штаба НАК, в Республике Дагестан Зайналобидов более 10 лет находился на нелегальном положении, а в декабре прошлого года присягнул на верность международной террористической организации ИГ", - сообщили в НАК. Он принимал непосредственное участие в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, в частности в убийстве в декабре 2013 года сотрудника республиканского Управления ФСБ России, а также в вымогательствах денежных средств у предпринимателей.

"В результате осмотра места боестолкновения при бандите был обнаружен внушительный арсенал - восемь гранат, два автомата, пистолет, десять магазинов к автомату и три к пистолету, а также несколько комплектов автомобильных номеров выданных в трех различных регионах", - сообщили в НАК. В настоящее время осуществляется детальный осмотр места происшествия, обнаруженное оружие направлено на экспертизу с целью установления возможного его использования при совершении преступлений террористической направленности.