Генеральная прокуратура проверит деятельность проправительственного Национального освободительного движения (НОД) на экстремизм
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель петербургского отделения НОД Сергей Устинов, в свою очередь, заявил, что не боится предстощих проверок
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура проверит деятельность проправительственного Национального освободительного движения (НОД) на экстремизм после запроса депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Бориса Вишневского и Александра Кобринского. Поводом для обращения в правоохранительные органы стало нападение на писательницу Людмилу Улицкую и других участников акции "Человек в истории" у Дома кино, организованной правозащитным обществом "Мемориал" в конце апреля этого года.

"Получил ответ на наше с Александром Кобринским обращение в Генпрокуратуру об отнесении движения НОД к экстремистским и его запрете. Направили прокурорам Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска для проверки. Ждем результатов", - написал Вишневский на своей странице в Facebook, сопроводив пост фотографией письма из прокуратуры.

В тексте отмечается, что Генпрокуратура поручила прокурорам Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новгородской и Новосибирской областей "организовать проверку сообщаемых сведений и информировать о ее результатах заявителей".

Позднее в разговоре с журналистами портала "Закс" Вишневский выразил надежду на то, что его запрос приведет к официальному запрету движения. "Мне очень интересно, каковы будут результаты тех проверок, которые обещано провести в указанных регионах. Есть все основания для того, чтобы отнести НОД именно к экстремистским движениям, потому что они занимаются разжиганием вражды и ненависти и физическим насилием, нападая на гражданских активистов. Если действовать в рамках закона, такое решение должно быть принято в судебном порядке", - объяснил он.

Председатель петербургского отделения НОД Сергей Устинов, в свою очередь, заявил, что не боится предстоящих проверок. По его словам, повод для этого запроса был безосновательным, так как члены его организации действуют "исключительно в рамках закона".

"Мы выполняем все требования законодательства, которые действуют на данный момент. Мы не боимся проверки. Те обоснования, которые позволили обратиться в наш адрес, звучавшие от Вишневского и Кобринского, это хулиганские действия отдельных граждан, которые не имеют отношения к НОД", - пояснил Устинов.

Нападение на участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век" произошло у входа в здание Дома кино 28 апреля. Всего в нападении участвовало порядка 25 человек. Сотрудник "Мемориала" Семен Шешенин рассказал журналистам, что это были активисты НОД.

"Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" "Мемориала", бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат: "Не училки, а подстилки". Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует", - описывала ситуацию журналист и общественный деятель Ирина Ясина.

В итоге полиция задержала мужчину, участвовавшего в нападении. На задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство").

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле считают активистов, обливших Улицкую зеленкой, хулиганами, которые дискредитируют георгиевскую ленточку.

"Это хулиганство. Это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее, - отметил Песков. - Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать. Но, безусловно, это абсолютно неприемлемо".