В городе Нижнекамске Республики Татарстан школьнице пришлось снять бюстгальтер, чтобы пройти через рамки металлоискателя перед сдачей Единого госэкзамена (ЕГЭ)
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

В городе Нижнекамске Республики Татарстан школьнице пришлось снять бюстгальтер, чтобы пройти через рамки металлоискателя перед сдачей Единого госэкзамена (ЕГЭ). Правда, в школе утверждают, что ее никто об этом не просил.

Одна из интернет-пользовательниц в паблике "Нижнекамск ВКонтакте" написала о произошедшем в школе N10, где 4 июня проходил экзамен по химии. "Мне позвонила подруга в шоке, рассказала, что ее дочь заставили снять лифчик. Ну куда это годится? (...) У учащихся и так стресс на фоне экзаменов, так еще до слез доводят и заставляют раздеваться", - пожаловалась анонимно женщина.

Пост вызвал шквал возмущенных комментариев, читатели сообщества сравнивали правила досмотра в школе с принятым обхождением в колонии и военкомате, а также в целом выражали возмущение особенностями прохода в кабинеты для сдачи ЕГЭ. "Я прошла это в прошлом году, когда учителям предложили приходить на ЕГЭ без белья", - написала одна из интернет-пользовательниц.

- "Разочарование и обида": в соцсетях обсуждают утечки заданий к ЕГЭ по математике и химии

Были и защитники правил на экзамене: "На экзамене нет такого. Белье сразу предупреждают без железяк надевать. Если через металлоискатель проходите и много железа показывает, то могут попросить пройти в комнату, где раздеваетесь до белья, но не снимаете белье", "И учителей заставляют пройти через металлоискатель, заранее предупреждают, чтобы белье было без косточек. Никому это не нравится. Что же делать?! Да, у мальчиков ремни снимают, потом отдают..." - сообщали комментаторы.

Заместитель начальника управления образования Нижнекамского района Айзиряк Рамазанова подтвердила "Вечерней Казани", что описанный в соцсети инцидент действительно произошел.

"Сразу после начала экзамена к нам в управление позвонила мама одиннадцатиклассницы с жалобой, что ее дочь заставили снять лифчик. Кто заставил, она не сказала. Мы стали выяснять, как было дело. Оказалось, что у рамки металлодетектора стояли несколько человек: наблюдатели, члены экзаменационной комиссии... Они видели, что детектор неоднократно звенел при прохождении этой выпускницы через рамку. Выпускницу попросили выложить на стол металлические предметы, ощупывать детей мы не имеем права. Рамка тем не менее продолжала звенеть. Но никто не слышал, чтобы кто-то предложил девочке снять нижнее белье. То, что она пошла в туалет и сняла там белье, это было", - рассказала Рамазанова.

После этого, по ее словам, девушка прошла в аудиторию и написала экзаменационную работу. После экзамена школьница ушла домой, а ее мама подала жалобу, которую приняла член государственной экзаменационной комиссии, а затем родительница пришла в управление образования.

В районном управлении образования сообщили, что проведут внутреннее расследование этого случая, но уже после окончания всех экзаменов. Нижнекамская прокуратура также проведет проверку обстоятельств произошедшего.

"Ситуация имеет место, но не так, как было преподнесено"

Тем временем случившееся прокомментировали в Минобрнауки Татарстана и Совете Нижнекамского района. Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Наталья Гречанникова пояснила "Татар-инфо", что "ситуация имеет место, но не так, как было преподнесено". По ее словам, когда металлорамка сработала несколько раз на девочек, их просили вернуться и пройти еще раз.

"В таком случае организатор рекомендовала отойти и подумать. Зачастую у кого-то денежка затерялась в кармане, кому-то мама булавочку пристегнула от сглаза. Видимо, девочка на эмоциях зашла в комнату, которая была предоставлена охране, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась снова и вышла. Организаторы пункта проведения экзамена даже не предполагали, что она совершила такой поступок", - рассказала Гречанникова.

При этом руководитель департамента считает организаторов ЕГЭ виновными в том, что они не вмешались в ситуацию, видя, что ребенок сильно напряжен и реагирует болезненно. По ее мнению, они должны были просто осмотреть ее ручным металлоискателем. "Понятно, что она пришла к металлорамке в надлежащем виде, но потом сообщила всем, что сняла нижнее белье. Важно, чтобы на моральном уровне таких ситуаций больше не было", - добавила Гречанникова.

Начальник отдела по связям со СМИ совета Нижнекамского района Марина Камелина подчеркнула изданию, что никто из присутствующих на входе в аудиторию не предлагал школьнице снимать бюстгальтер. "Так как металлорамка не переставала сигнализировать о наличии металлических предметов, а подходило время начала экзамена, одна из учениц пошла в туалет и сняв нижнее (верхнее) белье, прошла через рамку", - подтвердила Камелина.

Как систематизирует в своем материале 6 июня Amic.ru, в аудиторию для сдачи ЕГЭ можно проносить только лекарства и питание, участникам госэкзамена с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам разрешены специальные технические средства. Кроме того, с собой необходимо иметь гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, а также паспорт. Участникам ЕГЭ разрешается пользоваться линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.