Министерство юстиции РФ предлагает разрешить российским заключенным отправлять предложения, заявления, ходатайства и подлежащие цензуре жалобы в электронной форме
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Как следует из текста проекта, письменные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденного, подлежащие цензуре, должна будет отправлять в электронной форме администрация исправительного учреждения. Отправка будет производиться при наличии технической возможности и за счет собственных средств зека
©РИА Новости / Алексей Куденко

Министерство юстиции РФ предлагает разрешить российским заключенным отправлять предложения, заявления, ходатайства и подлежащие цензуре жалобы в электронной форме. Документ, предусматривающий внесение соответствующих поправок в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из текста проекта, письменные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденного, подлежащие цензуре, должна будет отправлять в электронной форме администрация исправительного учреждения. Отправка будет производиться при наличии технической возможности и за счет собственных средств зека.

Сейчас проект находится на общественном обсуждении. Оно продлится до 20 июня 2018 года.

В соответствии с действующими Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации ИУ. Не цензурируются обращения заключенных в суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы, к уполномоченным по защите прав, в органы исполнительной и законодательной власти субъектов федерации, общественные наблюдательные комиссии, межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, к президенту и обеим палатам парламента. Также цензуре не подлежит переписка осужденного с защитником.

Как отметил в комментарии "Медузе" юрист организации "Зона права" Андрей Лепехин, из проекта Минюста неясно, кому заключенные смогут писать жалобы по электронной почте. Эксперт отметил, что сейчас письма с жалобами осужденных на приговор, вердикт суда и подобное проходят внутреннюю цензуру, а послания с жалобой на условия содержания под стражей или на сотрудников тюрьмы могут вовсе не отправить.

Лепехин предположил, что в действительности проект направлен на "освоение бюджета". По его мнению, в случае внесения поправок сотрудники ФСИН попросят обеспечить их компьютерами.

В начале года ФСИН сообщала, что число заключенных в России достигло исторического минимума. По состоянию на 1 января в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались 602 176 человек, приводил ТАСС данные ведомства.