Президент Афганистана Хамид Карзай
Euronews
 
 
 
Президент России Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес
AP Photo

На протяжении всей истории покушения на лидеров государств провоцировали крупные беспорядки, пишет авторитетный журнал Foreign Policy, издающийся американским Центром Карнеги. В связи с этим издание составило список мировых лидеров, которым сегодня может грозить покушение, и прогнозирует, что может последовать за этим. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Президент Афганистана Хамид Карзай

Почему? Карзай уязвим и как союзник США, и как человек, пытающийся разоружить боевиков и установить законность в стране.

Кто? Самые вероятные исполнители - оставшиеся представители "Талибана" в сотрудничестве с "Аль-Каидой", но нельзя исключать и конкурирующих афганских лидеров.

Как? Возможности бесконечны. В 2002 году боевик выпустил четыре обоймы по автомобилю Карзая. В 2004 году члены "Талибана" пытались сбить ракетами его вертолет.

Кто придет на смену? Замена может найтись и в его нынешнем правительстве, однако закулисно будет править жесткая хунта из главных афганских игроков. Следовать по пути Карзая будет трудно.

Наихудший сценарий: Гражданская война. Покушение и борьба за власть могут открыть дверь для возобновления этнического и племенного конфликта. Восстановление страны остановится.

Президент России Владимир Путин

Почему? Жестокая политика Путина в Чечне приводит к тому, что в мятежной республике и в большей части мусульманского мира его ненавидят.

Кто? Чеченцы или исламские экстремисты, которые выступают против политики Путина (как это было с угрозами Путину убийством от "Бригад Исламбули").

Как? Теракт-самоубийство, возможно, во время визита Путина в какой-нибудь удаленный российский регион. (Владимир Путин уже пережил как минимум три покушения - прим. NEWSru.com).

Кто придет на смену? К власти придут номинальные избранные чиновники и попытаются консолидировать власть, однако в ближайшее после покушения время будет доминировать мрачная смесь из сотрудников безопасности и крупных промышленников.

Наихудший сценарий: Покушение станет предлогом для еще большего сворачивания демократических прав и более жесткого наступления на Чечню, что разожжет конфликт, который продлится не один год.

Президент Венесуэлы Уго Чавес

Почему? Длинный список врагов Чавеса включает администрацию США, многих латиноамериканских лидеров и главу евангелистов Пэта Робертсона. Они поносят Чавеса за то, что он принимает такие группировки, как колумбийская FARC (леворадикальные Вооруженные революционные силы Колумбии - прим. NEWSru.com), и за его бездонный антиамериканизм.

Кто? Вооруженные группировки, которые Чавес вычистил в 2002 году. Или кто-то из представителей бывшего режима (некоторые из них живут в Майами). В любом случае, в этом обвинят США.

Как? Покушение на публичном митинге или закулисный выстрел военного чиновника.

Кто придет на смену? На власть будет претендовать лояльный член чавесовского движения.

Наихудший сценарий: Покушение расширит полномочия радикального крыла движения Чавеса. Добыча нефти в Венесуэле приостановится либо из-за хаоса, либо по сознательному приказу лидеров движения Чавеса, убежденных, что за покушением стоят США (или заявляющих о причастности США ради политической выгоды).

Президент Пакистана Первез Мушарраф

Почему? Наступление Мушаррафа на "Аль-Каиду" в Пакистане, хотя временами и нерешительное, злит джихадистов. Они уже не раз пытались убить Мушаррафа, и по крайней мере одна попытка была близка к успеху.

Кто? Мушаррафа держат на мушке джихадистские радикалы, сочувствующие "Аль-Каиде" и разозленные его кампанией. В компании с ними или по собственной инициативе могут выступить мелкие военные чиновники. "Аль-Каида" давно пытается просочиться в вооруженные силы и полицию Пакистана.

Как? Взрыв машины или теракт-самоубийство. Неожиданное покушение, совершенное представителем армии или аппарата безопасности Мушаррафа.

Кто придет на смену? К власти придет другой генерал породы Мушаррафа, возможно, в сотрудничестве с гражданскими чиновниками, которые сейчас занимают видные посты.

Наихудший сценарий: В армии развернется борьба за власть, и ядерный Пакистан расколется на религиозные и этнические кланы, а крупный джихадистский контингент получит зеленый свет. Нестабильность приведет к новой индо-пакистанской войне.

Король Саудовской Аравии Абдалла

Почему? С 2003 года Абдалла ведет борьбу с джихадистами и поддерживает близкие отношения с США. Также он модернизирует королевство, а это опасная деятельность в глубоко консервативной стране.

Кто? Суннитские экстремисты, либо связанные с "Аль-Каидой", либо действующие независимо.

Как? Теракт-самоубийство или покушение члена саудовских сил безопасности, лояльного идеям джихада.

Кто придет на смену? Вероятный наследник - коррумпированный и малопригодный наследный принц Султан бин Абдул-Азиз. Хотя Султан настроен проамерикански, он в некотором роде дилетант, так что фактически править королевством, возможно, будет его брат, более компетентный, но и более жесткий (и настроенный антиамерикански) Найеф бин Абдул-Азиз, пока Султан будет веселиться.

Наихудший сценарий: К власти придет Султан, но де-факто контроль будет принадлежат Найефу, который сокрушит реформаторское движение и дистанцирует свою страну от США.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен

Почему? После 11 сентября и других терактов бен Ладен - официальный враг (США) номер один.

Кто? Американские вооруженные силы. Есть и вероятность его убийства кем-то из исламистского сообщества из-за идейных расхождений.

Как? Американская ракета Hellfire, доставленная беспилотным самолетом Predator.

Кто придет на смену? Над тем, что останется от ядра "Аль-Каиды", установит контроль Айман аз-Завахири, заместитель бен Ладена. Начнутся разногласия среди руководства. Свои позиции укрепят региональные "эмиры", потому что у аз-Завахири нет харизмы бен Ладена.

Наихудший сценарий: Есть шанс, что "мученичество" бен Ладена в большей степени вдохновит поколение молодых мусульман, чем если он переживет покушение.

Аятолла Али ас-Систани (Ирак)

Почему? Ас-Систани удерживает шиитскую общину Ирака вместе, несмотря на многочисленные внутренние расколы и неоднократные провокации со стороны суннитских джихадистов. Уже убито несколько его помощников, и он остается мишенью для тех, кто выступает против его прагматичной позиции или надеется разжечь гражданскую войну.

Кто? Он возглавляет список объектов покушений иракских мятежников. Абу Мусаб аз-Заркави и другие суннитские боевики знают, что смерть ас-Систани может погрузить Ирак в полномасштабную войну, которой они так хотят. Его могут попытаться убить и конкурирующие шиитские группировки, часть которых замешана в убийствах помощников ас-Систани.

Как? Взрыв грузовика или теракт-самоубийство.

Кто придет на смену? Ас-Систани незаменим. Его статус основан на его образовании и престиже. Ни одно другое духовное лицо в Ираке не имеет такого авторитета - во многом из-за того, что Саддам подорвал значительные силы клерикальной элиты.

Наихудший сценарий: Полномасштабная гражданская война и между суннитами и шиитами, и в самой шиитской общине. Теории заговора о том, что за убийством ас-Систани стоят США, обретут силу, и даже умеренные голоса будут обвинять США в том, что это произошло.