Путин подписал закон, разрешающий сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами
НТВ

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О противодействии терроризму". Об этом сообщила пресс-служба Кремля, распространившая полный текст документа объемом в 24 страницы.

Закон, концепция которого была разработана после серии терактов в России в 2004 году, заменит действующий с 1998 года федеральный закон "О борьбе с терроризмом". Он устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил в борьбе с терроризмом.

Новый закон, принятый Госдумой в третьем, окончательном чтении 26 февраля и одобренный Советом Федерации 1 марта, направлен не только на пресечение, но и на предупреждение терроризма во всех формах и проявлениях. В нем более четко определены принципы, понятия и механизмы противодействия террористической угрозе.

Закон предусматривает введение в случае необходимости двух правовых режимов: "Чрезвычайное положение" и "Контртеррористическая операция". Он дает спецслужбам право прослушивать телефонные переговоры и осуществлять контроль за средствами электронной связи в зоне контртеррористической операции.

Подразделениям ПВО разрешено сбивать самолеты, захваченные террористами. Однако будет введено несколько степеней проверки информации о захвате авиалайнеров. Решение о ликвидации самолета может быть принято только в том случае, если возникнет реальная угроза его направления террористами "для удара по каким-то жизненно важным объектам либо по местам массового скопления людей".

Кроме того, детально определяется правовой механизм, позволяющий при проведении антитеррористических мероприятий привлекать вооруженные силы, использовать оружие и боевую технику. При этом сохраняется безальтернативная роль ФСБ России при организации контртеррористической операции.