Две гражданки США отравились в Москве таллием
RTV International

В Москве зарегистрировано два случая отравления таллием, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Управления Роспотребнадзора города Москвы.

"24 февраля в институт Склифосовского были госпитализированы две гражданки США, 48 и 26 лет. Состояние при поступлении врачи охарактеризовали как средней тяжести", - говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора Москвы. На основании клинических проявлений было заподозрено отравление таллием. 28 февраля диагноз был подтвержден.

Напомним, что две гражданки США - Марина Коваленская, 1958 года рождения, и ее дочь - Яна, 1981 года рождения, - были госпитализированы в институт Склифосовского бригадой "скорой". Медики сразу же обнаружили у них признаки отравления ядом неизвестного происхождения и сообщили об этом в милицию.

Как ранее писал "Московский комсомолец", мама с дочкой прилетели из Лос-Анджелеса в Москву на свадьбу к родственникам в середине февраля. Они остановились в одной из гостиниц. В отеле они обычно завтракали, а в остальное время предпочитали питаться в различных кафе и ресторанах. Как отметили врачи, отравиться высокотоксичным веществом американки могли, находясь еще в Америке, либо сразу по прилете в Москву.

- Гражданки США уже в среду покинут Россию
- Из истории спецслужб: кого травили таллием
- СПРАВКА: таллий высокотоксичный

В 1989 году Марина Коваленская выехала с дочерью из СССР и получила вид на жительство в США. Тем не менее, она часто приезжала в Москву. Теперь оперативники устанавливают круг ее контактов.

Сыщики не исключают, что к расследованию могут быть привлечены их коллеги из США в связи с тем, что женщины могли быть отравлены еще до приезда в Россию.

Американки проживали в Москве в одной из гостиниц. Сначала их доставили в американский медицинский центр в Грохольском переулке, однако, поняв, что пострадавшим необходимы срочные реанимационные мероприятия, из американского медицинского центра их отправили в институт "скорой помощи" имени Склифосовского.

Гражданки США уже в среду покинут Россию

По данным медиков, жизни американок ничто не угрожает. Им впрыснули антидот и проводят мероприятия по очистке организма от опасного металла. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку на предмет обнаружения следов таллия в местах, которые посещали женщины.

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов подтвердил, что две гражданки США действительно отравились таллием. По его словам, точными данными о состоянии пострадавших он не располагает, однако, вероятно, уже в среду гражданки США покинут Россию.

Сотрудники консульского отдела посольства США в Москве находятся в постоянном контакте с семьей двух американских гражданок, госпитализированных в одну из столичных клиник, и оказывают им помощь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства США. Там пояснили, что в соответствии с действующим в Соединенных Штатах законом о защите частной жизни, дипмиссия "не может предоставлять более подробные детали, касающиеся состояния здоровья" американских гражданок.

Из истории спецслужб: кого травили таллием

Таллий не имеет вкуса и запаха, чем и пользуются преступники: яд невозможно распознать. Отравление таллием тем более опасно, что проявляющиеся признаки отравления напоминают воспалительные процессы, с которыми человечество научилось бороться. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Симптомами отравления таллием являются поражение нервной системы, почек, желудка, выпадение волос.

Спецслужбы разных стран постоянно использовали этот яд. Убитая 7 октября журналистка Анна Политковская ранее попадала в больницу со схожими симптомами отравления – ей подсыпали вещество в чай во время командировки в Беслан. До места назначения она так и не добралась. Тогда она предположила, что ее таким образом устранили от освещения трагедии в Беслане.

Когда в конце прошлого года в Лондоне был отравлен Александр Литвиненко, первоначально специалисты вначале также подозревали отравление таллием.

Документальное подтверждение имеют случаи отравления таллием в 1978 и 1981 годах. В Лондоне болгарский диссидент Георгий Марков скончался после того, как некто пронзил его ногу иглой, вмонтированной в наконечник зонта. Двумя годами позже агент "Штази" попытался ликвидировать семью Вольфганга Вельша, который помогал гражданам из Восточной Германии перебраться на Запад. Агент приготовил для них особый гамбургер: опасной для здоровья приправой к мясной котлетке оказался таллий.

Этот яд использовала и Франция для того, чтобы ликвидировать лидера партизан в Камеруне в 1960 году, а США подозреваются в применении таллия во время одной из многочисленных попыток убить кубинского президента Кастро. Сидни Готтлиб, химик ЦРУ, составил план отравления кубинского лидера, по которому таллий предполагалось насыпать в ботинки Кастро. Этот метод привел бы к выпадению волос, что лишило бы Кастро его знаменитой бороды, так как таллий разрушает волосяные фолликулы.

Таллий был излюбленным инструментом мести Саддама Хусейна. Медленное действие таллия давало отравителям возможность действовать особенно зловещим методом: диссидентов освобождали из тюрьмы и даже позволяли эмигрировать, однако перед этим приправляли их еду или питье дозой таллия. Иногда это осуществляли во время "примирительной" выпивки с бывшими охранниками заключенного.

Таллий использовался и многими другими убийцами, самый известный из которых – Грэм Янг. В 1962 году в 15-летнем возрасте Янг с помощью нескольких ядов убил свою приемную мать и попытался убить нескольких других родственников. Выйдя из тюрьмы, он нашел работу в фотостудии в Хертфортшире. Вскоре после его прихода заболели и скончались сотрудники студии Боб Игл и Фред Биггс. Янга арестовали, и в его квартире был найден таллий, а также дневник, в котором он фиксировал дозы таллия и их воздействие на коллег. В 1972 году этот человек был приговорен к четырем пожизненным срокам.

Справка: таллий

Таллий - (лат. Тhallium, Tl, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 81, атомная масса 204,383) - серебристо-белый металл с сероватым оттенком, не имеет вкуса и запаха, что может быть использовано в криминальных целях - его практически невозможно распознать.

Таллий относится к высокотоксичным ядам, и отравление им нередко заканчивается летальным исходом. Отравления таллием и его соединениями возможны при их получении и практическом использовании. Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится из организма в течение длительного времени. Острые, подострые и хронические отравления имеют сходную клиническую картину, различаясь выраженностью и быстротой возникновения симптомов.

В острых случаях через 1-2 суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Через 2-3 недели наблюдаются выпадение волос, явления авитаминоза (сглаживание слизистой оболочки языка, трещины в углах рта и т. д.). В тяжёлых случаях могут развиться полиневриты, психические расстройства, поражения зрения и др.

Для сульфата таллия летальная доза при пероральном приеме составляет для людей около 1 г. Известны случаи, когда смертельными оказывались дозы в 8 мг/кг, а также в 10-15 мг/кг. Отравление продолжаются несколько недель (2-3) недели, причем через 3-4 суток после приема яда наступает мнимое хорошее самочувствие.

Отравление таллием тем более опасно, что проявляющиеся признаки отравления напоминают воспалительные процессы, с которыми человечество научилось бороться. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначаемые обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного действия.

Предельно допустимая концентрация в воде для таллия составляет всего лишь 0,0001 мг/м3 , в атмосферном воздухе - 0,004 мг/м3. Существенную экологическую опасность таллий представляет также в связи с тем, что при извлечении из герметичного контейнера он быстро окисляется на открытом воздухе.