Помощник сенатора Маргелова осужден на восемь лет колонии за мошенничество в особо крупном размере
Первый канал
 
 
 
Маргелов, в свою очередь, продолжает защищать своего помощника: "Решение Пресненского суда вызывает у меня грусть: оно оставляет множество вопросов и не дает ответов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что Алексей Козлов является мужем известной журналистки, бывшей ведущей РЕН ТВ Ольги Романовой
RTV International

Пресненский суд Москвы приговорил к восьми годам колонии Алексея Козлова - гендиректора компании "Корфинанс" и помощника председателя комитета Совета федерации по международным делам Михаила Маргелова. Бизнесмен признан виновным в хищении акций столичного ОАО "Искож" (производство искусственных кож и пленочных материалов) и легализации незаконных доходов. Защита осужденного и сенатор Маргелов, считая вину недоказанной, намерены добиваться отмены приговора. Сам Козлов неоднократно называл фамилию человека, которого подозревает в инициировании всего дела.

По мнению суда, хищение акций ОАО "Искож" Козлов совершил при участии подконтрольной ему офшорной компании "Карнавон". Весной 2007 года, говорится в материалах дела, подсудимый, "представив фиктивные документы", перевел 33,4% акций ОАО на счета своей компании, совершив таким образом мошенничество путем хищения в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Затем, как решил суд, Козлов намеревался перепродать акции другой компании "всего за 30,3 млн рублей". При этом экспертиза, проведенная во время расследования, оценила акции "Искож" в 254 млн рублей. Такое резкое увеличение их стоимости произошло из-за того, что экспертиза оценивала возможную выгоду от жилого строительства на земельном участке, где расположены корпуса предприятия.

Однако сделке помешал наложенный на акции арест. Сорванную сделку по их перепродаже суд тем не менее подвел под ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 174-1 УК РФ ("Покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путем"), пишет "Коммерсант".

Судья Олег Гайдар, председательствовавший на процессе, зачитывал приговор около полутора часов. Исходя из тяжести преступлений суд приговорил Алексея Козлова, внука легендарного советского разведчика Наума Эйтингона, к восьми годам колонии общего режима. Гособвинение требовало для него 11 лет.

Защита настаивает на том, что следствию не удалось установить каких-либо незаконных действий со стороны Козлова. "Акции ОАО "Искож" Алексей Козлов купил в установленном законом порядке, и в деле есть платежное поручение на 30 млн рублей, которые он отдал за них", - пояснила газете адвокат бизнесмена Елена Устинович. По ее словам, от перепродажи акций бизнесмен отказался сам.

"В действиях Алексея Козлова нет состава преступления: ни мошенничества, ни легализации. Это стандартный гражданско-правовой спор, который должен решаться в арбитраже", - считает адвокат.

Сам Козлов в суде заявлял, что его дело инициировано его бывшим деловым партнером сенатором от Чувашии Владимиром Слуцкером, с которым у него произошла крупная ссора. Представители Слуцкера называют эти утверждения абсолютно беспочвенными и подчеркивают, что в деле нет никаких свидетельств того, что в нем может быть замешан сенатор.

Маргелов, в свою очередь, продолжает защищать своего помощника: "Решение Пресненского суда вызывает у меня грусть: оно оставляет множество вопросов и не дает ответов". Он, как и адвокаты Козлова, намерен добиваться отмены приговора.

Жена осужденного, известная журналистка, также считает Слуцкера причастным к делу

Отметим, что Алексей Козлов является мужем известной журналистки, бывшей ведущей РЕН ТВ Ольги Романовой. Она также утверждала, что за уголовным преследованием стоят люди, близкие к сенатору Слуцкеру. По ее словам, он был совладельцем "Искожа", но не лично, а через своего помощника Михаила Пелегу.

Она рассказала, что Козлов собирался объявить о своем выходе из бизнеса, но не успел: начались "зачистки", затронувшие всех, кроме людей Слуцкера. Согласно утверждениям журналистки, Слуцкер пытался "сделать так, чтобы Козлову не досталось ни копейки".

Сам Козлов вскоре после своего первого задержания летом 2007 года рассказал, что в прокуратуру его привезли в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному еще два года назад по заявлению Ольги Слуцкер, жены сенатора Владимира Слуцкера, в отношении главы Совладельца "Финвеста" Амбарцума Сафаряна. Гендиректор компании "Искож" Татаренко написал заявление о том, что Козлов находится в преступном сговоре с Сафаряном.

Романова также связывала задержание мужа со своей профессиональной деятельностью. В апреле 2007 года она напечатала статью "Про глупость и жадность", посвященную владельцу "Северстали" Сергею Мордашову. "После этого Слуцкер вызвал моего мужа и сказал: либо ты разводишься со своей женой, либо ты выходишь из нашего партнерства, потому что ты меня подставляешь по политической линии", - рассказала тогда журналистка в эфире радиостанции "Эхо Москвы".