В Москве проходит заключительный раунд консультаций России и НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Гусаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
России и НАТО пока не удается преодолеть разногласия по сути нового механизма взаимодействия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британский премьер Тони Блэр
Архив NTVRU.com

В Москве начался очередной раунд экспертных консультаций Россия - НАТО, касающийся создания нового механизма сотрудничества в формате "двадцатки", передает "Интерфакс". Источники отмечают, что переговоры проходят в интенсивном ритме и, возможно, сегодняшняя встреча завершит консультации.

В переговорах участвуют заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Гусаров и заместитель генерального секретаря НАТО Гюнтер Альтенбург.

По словам собеседника агентства, России и НАТО пока не удается преодолеть разногласия по сути нового механизма взаимодействия. "Никак не удается переломить определенные стереотипы и добиться того, чтобы новый механизм стал новым по качеству, а не по названию", - отмечает источник. Однако, по его мнению, к середине мая, когда должна состояться министерская встреча Россия - НАТО в Исландии, договоренность уже может быть достигнута.

Идею создания "двадцатки" выдвинул в ноябре прошлого года британский премьер Тони Блэр. Первый раунд переговоров по этому вопросу состоялся в Москве в начале марта.

В случае согласования документ по созданию этой структуры должен быть одобрен на министерской встрече РФ - НАТО 14-15 мая в Рейкьявике и окончательно утвержден на саммите РФ - НАТО в Риме, намеченном на 28 мая.