В Горном Алтае погибли трое альпинистов. Четвертого пытаются спасти
 
 
 
Звонок от четвертого альпиниста из этой группы с просьбой о помощи поступил в пятницу днем, сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Новосибирской области

Спасатели Горно-Алтайской поисково-спасательной службы нашли тела троих альпинистов из Новосибирска, погибших в пятницу при восхождении на вершину Курумду (более 3000 метров) в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

В настоящее время спасатели транспортируют погибших до удобной площадки, откуда их мог бы забрать вертолет. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Горно-Алтайской ПСС Вячеслав Шипунов, единственному оставшемуся в живых альпинисту ничто не угрожает.

По его словам, сегодня примерно утром из Горно-Алтайска для проведения поисково-спасательных работ вылетел вертолет управления МЧС по Республике Алтай со спасателями на борту. После полудня они обнаружили палатку новосибирских восходителей, в которой находился уцелевший альпинист. Тогда же начались поиски тел погибших.

Ранее сообщалось о том, что в Горном Алтае погибли трое новосибирских альпинистов-любителей. Звонок от четвертого альпиниста из этой группы с просьбой о помощи поступил в пятницу днем, сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Новосибирской области.

Звонивший сообщил, что в результате несчастного случая двое его товарищей погибли, один находится без сознания. Сам он не пострадал. Спустя несколько часов альпинист вновь позвонил спасателям и сообщил, что находившийся без сознания скончался, передает "Интерфакс".

К месту трагедии уже выехали спасатели из Горно-Алтайска, а также в альплагере Актру готовится выйти в район поиска группа из 6 профессиональных альпинистов. Кроме того, как сообщил представитель МЧС России Виктор Бельцов, в 7:00 по московскому времени к месту трагедии вылетел вертолет.

Бельцов отметил, что, по предварительным данным, новосибирские альпинисты профессионалами не были, также они не были зарегистрированы в областной аварийно-спасательной службе.