Активисты норвежского комитета поддержки Чечни подали заявление с требованием привлечь российского президента Владимира Путина к уголовной ответственности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимира Путина обвиняют в нарушении конвенции ООН о запрещении пыток и Женевской конвенции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченские беженцы рассказали о пытках, которым их подвергали представители федеральных войск
Архив NEWSru.com

Активисты норвежского комитета поддержки Чечни подали в полицию Осло заявление с требованием привлечь российского президента Владимира Путина к уголовной ответственности за нарушения прав человека в Чечне, сообщает сайт газеты "Новые известия".

Как завили в комитете, их обращение подкреплено свидетельскими показаниями семерых чеченцев, проживающих в Норвегии.

Чеченские беженцы рассказали о пытках, которым их подвергали представители федеральных войск. По утверждению заявителей, их пытали электрошоком, избивали прикладами, держали в земляных ямах, наполненных водой. Всех их арестовали во время так называемых зачисток, а потом поместили в фильтрационные лагеря. До суда и обвинения дело так и не дошло. Чеченцы уверяют, что речь шла лишь о вымогательстве со стороны российских военнослужащих. Всех задержанных в конце концов выкупили родственники.

По словам председателя комитета поддержки Чечни, известного норвежского политика Ингвальда Годала, российский президент несет ответственность за эти преступления в качестве верховного главнокомандующего. Владимира Путина обвиняют в нарушении конвенции ООН о запрещении пыток и Женевской конвенции.

Представители комитета поддержки Чечни собираются в оставшиеся до визита российского президента дни √ до 12 ноября - встретиться с премьер-министром Шелем Магне Бундевиком, чтобы потребовать создания международного суда под эгидой ООН по расследованию нарушений прав человека в Чечне. Подобные суды уже занимались преступлениями, совершенными в Югославии и Руанде.

Впрочем, по норвежским законам выдвижение обвинений против действующего главы государства невозможно. И поэтому, как заявил глава МИД Норвегии Карст Клепсвик, в ходе предстоящего визита в эту страну, намеченного на 12 ноября, российский президент будет пользоваться полным иммунитетом. А рассуждения о суде над Владимиром Путиным, по мнению МИД Норвегии, являются совершенно неактуальной постановкой вопроса.