Мещанский суд Москвы удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко к дизайнеру Артемию Лебедеву за публикации, оскорбляющие память участников и жертв войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Суд обязал ответчика Лебедева выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а также принести извинения и удалить оскорбляющую информацию"
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Ранее районный суд отказал ветерану в удовлетворении исковых требований, однако президиум Мосгорсуда счел его доводы необоснованными и отменил все вынесенные ранее решения, направив дело на новое рассмотрение
Moscow-Live.ru

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко к дизайнеру Артемию Лебедеву за публикации, оскорбляющие память участников и жертв войны.

"Суд обязал ответчика Лебедева выплатить один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а также принести извинения и удалить оскорбляющую информацию", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда.

Иск ветерана ВОВ удовлетворен частично: при подаче иска Крамаренко указывал в требованиях два миллиона рублей.

Поводом для обращения в суд стали публикации от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и от 9 мая 2014 года "Хенде хох, Гитлер капут". По мнению истца, данные публикации "оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества".

В своем блоге Лебедев уже отреагировал на решение суда. Он, в частности, разместил пост с новостью о вердикте Мещанского суда столицы со ссылкой на ТАСС, снабдив его заголовком "ВстатьСудИдет: Инквизиция вынесла приговор". Лебедев также заверил, что, "разумеется, будет апелляция".

По данным LifeNews, дважды Герой Советского Союза Сергей Крамаренко подал иск против известного дизайнера еще год назад, потребовав удалить оскорбительные фразы и выплатить ему моральную компенсацию. Суды первой и второй инстанции отказались удовлетворить требование ветерана, однако президиум Мосгорсуда счел его доводы необоснованными и отменил все вынесенные ранее решения, направив дело на новое рассмотрение.

Вынося такое решение, в Мосгорсуде отметили, что суды во время прошлых заседаний не учли, что "российское государство и общество основаны именно на памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, что прямо отражено в преамбуле к Конституции РФ". Также в судебной инстанции сослались на статью Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", согласно которой забота об участниках войны и ветеранах - исторический долг общества и государства.

Иск ветерана поддержал исполнительный комитет Межгосударственного союза городов-героев. Как заявлял председатель организации Алексей Ткачев, цель иска только одна - "чтобы эти гадкие, циничные статьи убрали из интернет-пространства".

Напомним, Артемий Лебедев в связи с публикацией про "Город-трус", в которой шла речь о городе Бресте сам подавала на телеканал НТВ в суд. Поводом стал сюжет, в котором говорилось, что блоггер якобы назвал ветеранов Великой Отечественной войны "трусами". Лебедев подал иск о защите чести и достоинства и потребовал опровержения этой информации. Однако Пресненский суд Москвы отказался взыскать с НТВ две копейки в пользу дизайнера.