Названа приоритетная версия взрыва в Иваново, возбуждено уголовное дело
МЧС России

В Следственном комитете рассказали о приоритетной версии взрыва в жилом доме в Иваново и сообщили о возбуждении уголовного дела по этому факту. На место ЧП направлены сотрудники центрального аппарата.

"По факту обрушения части 12 квартирного двухэтажного дома следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")", - цитирует рапорт СК агентство ТАСС.

"Предварительный анализ ситуации и первоначальные следственные действия дают основания следствию на данный момент рассматривать в качестве приоритетной версии утечку бытового газа", - говорится в сообщении.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата Следственного комитета оказать помощь в расследовании причин гибели людей в жилом доме в Иваново, где произошел взрыв бытового газа.

Утром в воскресенье следователи продолжают осмотр места происшествия, приступили к допросу жильцов дома и работников обслуживающей коммунальной организации, сотрудников газовой службы. Изымается техническая документация.

Взрыв газа в жилом двухэтажном здании произошел рано утром в воскресенье. Обрушились две квартиры на втором этаже и кровля дома. Погибли пять человек, еще девять пострадали. Спасатели в ходе разбора завалов достали из-под руин живыми мужчину и женщину.