Музей Суворова пригласил Поклонскую прийти на экскурсию
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Лукирский также указал, что Суворову нередко приписывают неверные цитаты: "Классический пример суворовских оговорок - это (фраза) "горжусь тем, что я русский"
Global Look Press
 
 
 
Руководство Государственного мемориального музея Суворова в Петербурге пригласило на экскурсию депутата Госдумы Наталью Поклонскую
George Shuklin / wikipedia.org

Руководство Государственного мемориального музея Суворова в Петербурге пригласило на экскурсию депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая приписала полководцу цитату из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума".

Замдиректора музея по научной работе Александр Лукирский заявил "Радио Балтика": "Если Наталья Поклонская хочет посетить наш город - почему нет, будем рады. Депутаты сейчас много говорят о патриотизме, о патриотическом воспитании школьников. Было бы правильно, если бы они тоже посещали музей военно-патриотической направленности".

Лукирский также указал, что Суворову нередко приписывают неверные цитаты: "Классический пример суворовских оговорок - это (фраза) "горжусь тем, что я русский". Фраза на самом деле звучит так: "горжусь тем, что я россиянин". Просто Суворову сейчас много фраз приписывается. В отличие от многих других исторических персонажей, его обильно цитировали в императорский период, советский, постсоветский и нынешний, зачастую не проверяя по первоисточникам".

В воскресенье хитом соцсетей стало выступление депутата Госдумы Натальи Поклонской на радио, где она приписала полководцу Александру Суворову знаменитую фразу героя из комедии Грибоедова "Горе от ума" - "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Произносит ее не русский военачальник, а Александр Чацкий, рассуждающий о реалиях госслужбы.

Сделавшая стремительную карьеру после присоединения Крыма к России, Наталья Поклонская училась в школе в Крыму, затем там же закончила филиал Харьковского университета МВД. До избрания в Госдуму работала прокурором Крыма, став одним из самых заметных лиц новой власти на полуострове.