Россия усиливает контроль за пассажирами из Таиланда, чтобы не допустить проникновения "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com

В целях недопущения проникновения на территорию РФ "птичьего гриппа" будет усилен контроль за пассажирами, прибывающими в Россию из Таиланда. Эти рекомендации содержатся в письме главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, обращенном к руководителям центров Госсанэпиднадзора в субъектах РФ.

"В связи с опасностью распространения "птичьего гриппа" предлагаю усилить контроль за пассажирами воздушных судов, прибывающих из Таиланда. При наличии на борту пассажиров с симптомами острого респираторного заболевания или пневмонии обеспечить их госпитализацию в лечебно-профилактические учреждения. Прошу проинформировать экипажи и бортпроводников указанных воздушных судов о сложившейся эпидемиологической ситуации в Таиланде и о необходимости, при выявлении таких больных на борту, сообщать о них в санитарно-карантинные пункты или медицинские службы аэропортов", - говорится в письме Онищенко.

В письме отмечается, что вирус "птичьего гриппа" "продолжает циркулировать на территории стран Юго-Восточной Азии, вызывая эпизоотии среди домашних птиц и случаи заболевания среди людей", сообщает "Интерфакс".

"До настоящего времени случаи заражения указанным вирусом от человека к человеку не были документально подтверждены, - подчеркивается в письме. - Вместе с тем, в сентябре в Таиланде зарегистрирован семейный очаг инфекции, вызванный вирусом А (H5N1), заболело четыре человека. При расследовании вспышки нельзя исключить возможности передачи вируса от человека к человеку".