На обеспечение безопасности хранения и уничтожения имеющегося у России химического оружия в 2005 году будет направлено более 270 млн рублей
Архив NEWSru.com

На обеспечение безопасности хранения и уничтожения имеющегося у России химического оружия в 2005 году будет направлено более 270 млн рублей. "Обеспечение безопасности объектов по хранению и уничтожению химического оружия - это наша ключевая задача", - сказал на прошедшем в среду в Москве заседании Госкомиссии по химическому разоружению председатель Госкомиссии, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Он сообщил, что в этом году была проведена проверка всех имеющихся в России химарсеналов. Выявленные в ходе этих проверок недостатки, связанные с обеспечением безопасного хранения химоружия, практически полностью уже устранены.

По словам Кириенко, в нынешних условиях особое значение приобретает антитеррористическая безопасность арсеналов химоружия.

На заседании Госкомиссии отмечалось, что в частях, обеспечивающих защиту объектов по хранению и уничтожению химоружия, сформированы специальные подразделения антитеррора. Они имеют в своем распоряжении необходимое вооружение и готовы в кратчайший срок выполнить задачи по отражению нападения на объект.

Предусмотрена также возможность привлечения резервных сил, спланированы мероприятия по отражению возможного воздушного нападения, совершенствуется система оповещения. "Принятыми мерами несанкционированный доступ на объекты практически исключен", - отмечалось в докладе.