Глава незаконных вооруженных формирований (НВФ) Аслан Масхадов вынужден постоянно менять места своего пребывания в Чечне и искать новые пути финансирования боевиков
НТВ
 
 
 
Из поступающей от задержанных боевиков информации стало известно, что в результате осуществления федеральными силами спецоперации за последнее время уничтожено значительное количество бандитов, в том числе иностранных наемников
НТВ
 
 
 
Масхадов через своих эмиссаров в очередной раз обратился к бандглаварям, призвав их всеми силами организовать поступление денежных средств для нужд террористов
Архив NEWSru.com

Глава незаконных вооруженных формирований (НВФ) Аслан Масхадов вынужден постоянно менять места своего пребывания в Чечне и искать новые пути финансирования боевиков. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Из поступающей от задержанных боевиков информации стало известно, что в результате осуществления федеральными силами спецоперации за последнее время уничтожено значительное количество бандитов, в том числе иностранных наемников. Это нарушило процесс поступления денег из-за рубежа для террористов", - сказал Шабалкин.

Представитель РОШ подчеркнул, что данное обстоятельство "вызвало резкое неудовольствие Масхадова, который ввиду активизации федеральных сил вынужден постоянно менять место своего ночлега".

"Масхадов через своих эмиссаров в очередной раз обратился к бандглаварям, призвав их всеми силами организовать поступление денежных средств для нужд террористов", - сказал Шабалкин.

По его словам, "особым пунктом в его обращении является силовой вариант "выбивания" денег у предпринимателей и руководителей негосударственных организаций".

Для организации террористической деятельности банд, скрывающихся в горных районах Чечни, Масхадов направил своего представителя - араба-наемника, который прибыл в Шатойский район из Веденского района Чечни.

"Задержанные боевики пояснили, что видели его на базе у одного из главарей бандформирований Дук-Вахи Губашева. Также имеются данные о том, что мелкие группы бандитов по 2-3 боевика, ориентированные на вымогательство денег, переправляются Масхадовым в соседние с Чечней республики, в частности, в Дагестан", - подчеркнул Шабалкин.

Он отметил, что правоохранительные органы принимают меры по срыву планов боевиков и обеспечению безопасности жителей Северо-Кавказского региона.