В ходе повторного осмотра машины Пуманэ обнаружено еще одно взрывное устройство
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе осмотра взрывотехники обнаружили еще одну мину МОН-50 в районе отсека двигателя, от нее провода также шли в бардачок
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе осмотра его машины взрывотехники выяснили, что она начинена взрывчатыми веществами - в двери и багажнике были обнаружены две мины МОН-50, под сиденьем - 200-граммовая тротиловая шашка
Архив NEWSru.com

В ходе повторного осмотра автомобиля ВАЗ-2105, на котором в ночь на 18 сентября был задержан отставной капитан третьего ранга Александр Пуманэ, обнаружено еще одно взрывное устройство. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в оперативно-следственной группе.

Осмотр проводился взрывотехниками ФСБ РФ для того, чтобы сделать повторную экспертизу взрывного устройства, установленного в автомобиле. В ходе осмотра взрывотехники обнаружили еще одну мину МОН-50 в районе отсека двигателя, от нее провода также шли в бардачок.

Как сообщалось ранее, в ночь на 18 сентября в центре Москвы сотрудники 83-го отделения милиции ОВД "Пресненский" остановили подозрительный автомобиль ВАЗ-2105, за рулем которого находился, по данным следствия, отставной капитан третьего ранга из города Пушкина Ленинградской области Пуманэ.

В ходе осмотра его машины взрывотехники выяснили, что она начинена взрывчатыми веществами - в двери и багажнике были обнаружены две мины МОН-50, под сиденьем - 200-граммовая тротиловая шашка. Все провода шли в бардачок, где были присоединены к электронной плате приема радиосигнала от пульта дешевой автомобильной сигнализации.

Система не была в рабочем состоянии, так как отсутствовал источник питания, поэтому прокуратурой было возбуждено дело по ст. 222 - незаконная перевозка взрывчатых веществ.

Подозреваемый после допроса был доставлен в институт имени Склифосовского, где утром 18 сентября скончался. Как выяснило следствие, смерть наступила в результате тяжких телесных повреждений. Мужчина, который был назван Александром Пуманэ, до сих пор не опознан.

Прокуратурой было возбуждено отдельное уголовное дело по ст. 111 - нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Прокуратура подозревает, что побои подозреваемому нанес замначальника 5-й оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы майор Вячеслав Душенко.

В прокуратуре не подтверждают данные о том, что в машине нашли еще одно взрывное устройство

В прокуратуре Москвы не подтвердили появившиеся сведения об обнаружении нового взрывного устройства в автомашине ВАЗ2105, в которой был задержан Александр Пуманэ.

"Сообщения ряда СМИ об обнаружении очередной мины в автомашине, в которой находился Пуманэ, не соответствуют действительности", - заявил официальный представитель столичной прокуратуры в среду, передает "Интерфакс".