Путин в интервью признался, что не следит за делом Pussy Riot, но описал с комментариями даже секс в музее
RTV International

В эфир вышла полная версия первого телеинтервью президента РФ Владимира Путина после его третьей инаугурации. В беседе с журналистом канала Russia Today Кевином Оуэном, первые выдержки из которой появились еще накануне, Путин коснулся предстоящего саммита АТЭС, непростых взаимоотношений России с США и подробно прокомментировал дело участниц панк-группы Pussy Riot. Полная стенограмма интервью опубликована на официальном сайте Кремля.

Отвечая на вопрос об отношении к тому, что за акцию в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина получили по два года колонии, Путин сказал: "Является ли оправданным приговор, является ли он обоснованным и является ли он адекватным содеянному, я сейчас не буду комментировать. Я думаю, что у этих девушек есть адвокаты, и они должны заниматься представлением их интересов в суде".

Путин уверил, что даже не знает, обращались ли их адвокаты в вышестоящую инстанцию. "Просто я не слежу за этим, - объяснил президент. - Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю".

Затем президент перешел в наступление на Pussy Riot: в частности, отчитал их за непристойное название. "Даже в английском языке это звучит неприлично", - прокомментировал Путин, когда интервьюер затруднился перевести название группы с английского на русский. Англоязычный корреспондент уверил президента, что перевел бы слово "pussy" как "кошка", на что получил суровую отповедь Путина, что он "все прекрасно понимает", и совет "не делать вид, что вы чего-то не понимаете".

"Просто граждане эти навязали общественному мнению свое название и заставили всех вас произносить его вслух. Ведь это неприлично, но Бог с ними", - добавил он.

Путин вспомнил казнь в "Ашане" и пошутил про групповой секс в музее

Глава государства, который не следит за делом Pussy Riot, продемонстрировал большую осведомленность о деятельности некоторых участниц коллектива. Путин напомнил, что "пару лет назад в одном из больших супермаркетов Москвы они повесили три чучела, одна из участниц этой группы сегодняшней повесила три чучела в публичном месте с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров - иностранных рабочих". "Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание", - заявил Путин.

Упомянутый перформанс арт-группы "Война", в котором участвовала и Екатерина Самуцевич, прошел в московском супермаркете "Ашан" 6 сентября 2008 года. Судя по ВИДЕО, участники использовали не чучела, как полагает Путин, а живых людей, которые изображали повешенных. Отчет о мероприятии с названием "Казнь гастарбайтеров и п****асов" разместил в своем блоге идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно, ныне скрывающийся за границей.

Путин в ходе интервью напомнил и о том, как Надежда Толоконникова участвовала в оргии. Активисты "Войны" устроили "сеанс группового секса в публичном месте", указал президент, имея в виду акцию в Тимирязевском биологическом музее Москвы, в которой в 2008 году участвовала будучи беременной на девятом месяце Толоконникова. Скандальное шоу называлось "Е**сь за наследника медвежонка!" и носило, по словам организаторов, политический характер - посвящалось выборам президента. Тогда в Сети появились фотографии и видео четырех пар, совокупляющихся на фоне чучела медведя в музее.

"Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом еще выложили в интернет", - сказал Путин по поводу этой акции.

На этом месте президент неожиданно сделал лирическое отступление. "Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно", - с иронией продолжил он. "Но повторяю, - вернулся к делу осужденных президент, - это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в интернет - это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке".

Как оказалось, Владимир Путин хорошо посвящен и в другие события, предшествовавшие февральской акции в храме Христа Спасителя. Как известно, за несколько дней до этого участницы Pussy Riot совершили аналогичное в Елоховском соборе Москвы. "То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили еще один шабаш", - заявил Путин.

Напомнив о "тяжелых воспоминаниях начального периода советского времени", когда пострадало огромное количество священников и были гонения на церковь, Путин подчеркнул, что в целом государство "обязано защищать чувства верующих".

Адвокаты Pussy Riot не верят в отстраненность Путина от их дела

В свою очередь защита Pussy Riot считает, что осведомленность Путина об акциях группы подтверждает его заинтересованность в деле, передает "Интерфакс".

"Посудите сами, для человека, который говорит, что "не влезает в это дело", он знает много подробностей о деятельности группы: и об акции в музее, и в супермаркете. Это означает, что он либо сам подробно изучил "послужной список" девушек, либо по его просьбе это сделали его помощники. В любом случае это подтверждает наши слова: президент занимается этим делом лично", - заявил адвокат Марк Фейгин.

По его мнению, слова президента о возможности обжалования приговора говорят только о том, что вердикт отменен не будет. "Мы в словах президента видим только одно: наша жалоба, поданная на решение Хамовнического суда, останется без удовлетворения. Ждать отмены или серьезного смягчения приговора бессмысленно", - подчеркнул он.

О деле Магнитского: "Здесь нет никакой подоплеки политического характера"

Владимир Путин прокомментировал в интервью еще одно громкое дело - о смерти в 2009 году в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. По мнению президента, некоторые намеренно раздувают скандал в связи с этим делом. "Просто есть такие люди, которые этого хотят. Им нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться. Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество!" - заявил он, попутно заметив, что вот, к примеру, в США, в отличие от России, казнят людей, в том числе женщин. И это несмотря на неизбежность судебных ошибок.

"Мы могли бы, наверное, объявить не один список, имея в виду тех, кто применяет смертную казнь в других странах. Но мы этого не делаем", - сказал Путин, намекая на скандальный "список Магнитского".

Как подчеркнул президент, "это, конечно, трагедия, когда человек умер в тюрьме, и "должно быть проведено тщательное расследование". Однако, подчеркнул президент, "здесь нет никакой, просто ровно никакой политической подоплеки". "Если есть трагедия, то она носит чисто уголовно-правовой и формальный характер. Ничего за этим больше нет", - уверен Путин.

Глава государства дал понять, что если "кому-то хочется испортить отношения с Россией" при помощи "списков" невъездных чиновников из РФ, то им придется столкнуться с "адекватными мерами" со стороны России.

На вопрос Кевина Оуэна, не будет ли это дело пересматриваться в России, Путин ответил недоуменным вопросом: "Какое дело? Мы что там должны пересматривать?" По его мнению, следствие должно определить только, виноват ли кто-то в гибели этого человека или нет, и наказать виновных. "Вот и все", - заключил он.

О закручивании гаек

Журналист Russia Today поднял вопрос о "закручивании гаек", в котором Владимира Путина, по его словам, обвинили в России и за ее пределами после возвращения в Кремль. В качестве доказательства этого факта он напомнил о принятии жесткого закона о клевете и закона о цензуре в интернете для защиты детей.

Поинтересовавшись, есть ли в других странах законы о запрете детской порнографии и получив положительный ответ, Путин сказал: "А у нас не было до сих пор". По его словам, поэтому теперь "мы начали защищать свое общество, своих детей от этих посягательств".

На замечание, что это выглядело как довольно жесткий шаг с его стороны, президент сказал: "Вы знаете, я стараюсь об этом просто не думать, я стараюсь делать то, что считаю правильным и нужным для нашей страны, для наших граждан, для наших людей. И буду так поступать в будущем".

"Что же касается в целом "закручивания гаек, - продолжил он, - то это надо понять, о чем мы говорим. Что такое "закручивание гаек"? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться".

Путин сожалеет, что Обама на приедет во Владивосток, но понимает его

В интервью речь зашла и об открывающемся в пятницу саммите АТЭС во Владивостоке. Владимир Путин заявил, что, так как АТЭС изначально задумывался как форум для обсуждения экономических проблем, именно на этом аспекте Россия как страна-хозяйка собирается сосредоточить свое внимание.

"Что касается Сирии, других "горячих" точек, вопросов, которые на слуху, разумеется, в ходе дискуссии, в ходе двусторонних встреч так или иначе мы будем эти проблемы обсуждать, без этого не обойдется", - подчеркнул президент.

Как заявил президент, он сожалеет, что на форуме во Владивостоке не будет его американского коллеги Барака Обамы, однако подчеркнул, что относится к его решению "с пониманием".

В беседе с корреспондентом Russia Today российский лидер упомянул и о других участниках АТЭС. В частности, он признал, что "Китай действительно становится серьезным центром мировой экономики и мировой политики", и оценил нынешний уровень российско-китайских отношений как "беспрецедентно высокий, очень доверительный и в политической сфере, и в области экономики".

На Западе удивились "неожиданной сдержанности" Путина

Владимир Путин в интервью пообещал работать с любым президентом США, кто бы ни победил на осенних выборах. Он подчеркнул, что одной из ключевых во взаимоотношениях между Москвой и Вашингтон продолжает оставаться проблема строительства Соединенными Штатами системы противоракетной обороны в Европе. По словам Путина, это связано с тем, что тема "затрагивает жизненно важные интересы Российской Федерации".

Президент считает, что решение этой проблемы в одностороннем порядке любой из сторон может привести к нарушению стратегического баланса, а в худшем случае - и к новой гонке вооружений.

"Возможно ли эту проблему решить, если Президентом Соединенных Штатов на второй срок будет избран действующий президент Обама? Принципиально - да", - сказал Путин, тут же оговорившись, что дело не только в личности самого Обамы, а скорее в том, что тот "искренне хочет эту проблему решить".

"Но сможет ли он это сделать, дадут ли ему? Ведь есть и военное лобби, есть Госдеп с его достаточно консервативной машиной", - высказал опасения российский лидер. "Ведь для того чтобы решить проблему ПРО, надо согласиться и внутренне принять, что мы друг для друга являемся надежными партнерами и союзниками", - резюмировал он.

Отвечая на вопрос Оуэна, как российский лидер отнесется к избранию на пост президента Митта Ромни, открыто заявляющего, что Россия является "геополитическим противником номер один" для США, Путин заверил, что российские власти смогут работать с любым лидером, которого изберет американский народ.

Так как об этом ответе российского лидера стало известно еще накануне, западная пресса уже успела его прокомментировать. "Сдержанность Путина удивительна", - написал по этому поводу обозреватель Foreign Policy Ури Фридман. Он напомнил, что только на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подверг явной критике недавнее обещание Ромни в случае своего избрания показать Путину "меньшую гибкость и большую твердость", сообщает InoPressa.

Стоит отметить, что к этому заявлению отнесся спокойно не только сам Путин, но и российский МИД. Как заявил в четверг в интервью "Интерфаксу" замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков, в Москве не склонны драматизировать заявления Ромни по поводу его позиции в отношении к России. "Я бы не персонифицировал те или иные тенденции в российско-американских отношениях, не замыкал бы их на конкретные личности", - подчеркнул дипломат.