Сегодня Михаил Горбачев, первый президент СССР и председатель общественного совета НТВ, посетил редакцию телекомпании для того, чтобы поддержать коллектив тележурналистов.

Горбачев сказал журналистам, что разумными для коллектива сейчас были бы следующие действия: "держаться сплоченно, не сдаваться, работать спокойно, без паники".

Председатель общественного совета НТВ считает, что ситуация вокруг НТВ отнюдь не тупиковая. По мнению Горбачева, настало время, когда президент обязан вмешаться в ситуацию вокруг НТВ. Действительно, президент не имеет права вмешиваться в работу органов правосудия, соглашается Горбачев. Однако его работа - гарантировать свободу, ибо он гарант конституционных свобод.

Горбачев также напомнил, что Владимир Путин публично говорил о своем намерении поддерживать свободу прессы, что "канал (НТВ) должен быть сохранен, что нельзя огосударствливать, что коллектив творческий, который там сформировался, должен быть". А между тем, канал как раз и состоит из журналистов, указал Горбачев.

В связи с этим, экс-президент СССР подсказывает президенту России простой и конституционный выход: не надо ничего поручать судам, не надо никем командовать. Можно просто сказать:"Обращаю ваше внимание и прошу разобраться".