Старт ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экран-М"" с космодрома Байконур, который намечался на сегодня, по техническим причинам отложен на сутки. Специалисты пока не называют конкретных причин переноса пуска ракеты.

Таким образом, по предварительным данным, пуск "Протона-М" со спутником связи на борту состоится в субботу утром.

Предполагалось, что после выведения на геостационарную орбиту спутника "Экран-М" в течение месяца будет восстановлено в полном объеме распространение теле- и радиопрограмм на территории Сибири и Дальнего Востока, нарушенное после аварийного отключения 15 марта 2001 года другого спутника "Экран-М", выработавшего свой ресурс.

Подготовка к пуску проводится специалистами космических частей Байконура, Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, Российского авиационно-космического агентства, Научно-производственного объединения прикладной механики имени Решетнева.

Разработанная и изготовленная в ГКНПЦ им.Хруничева РН "Протон-М" представляет собой модернизированный носитель тяжелого класса, созданный на базе РН "Протон-К" и способный выводить на орбиту не менее 22 тонн. Основное его отличие - новая система управления и наличие бортового компьютера.