Для специального выпуска издания свои логотипы предоставили 159 региональных газет, теле- и радиостанции от Владивостока и Находки до Баку и Минска.

"Там жизнь с точки зрения свободы слова еще хуже, потому что там каждый начальник, каждый самодур, он ближе к районной газете, к областному телевидению и т.д. Они просто шкурой своей ощущают, как это тяжело, и им видеть, когда такое федеральное независимое телевидение подвергается давлению, с одной стороны, больно, а, с другой стороны, они как бы защищают и себя", - считает первый заместитель главного редактора "Общей газеты" Юрий Соломин.

Первый специальный выпуск "Общей газеты" вышел в свет 19 августа 1991 года. Тогда ГКЧП запретило 11 демократических газет. Главные редакторы собрались в кабинете Егора Яковлева в "Московских новостях" и приняли решение действовать сообща. Потом спецвыпуск выходил еще несколько раз. И каждый раз ≈ в связи с чрезвычайными обстоятельствами. ГКЧП, гибель Дмитрия Холодова, ситуация вокруг журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, первая атака на "Медиа-Мост". Седьмой выпуск газеты посвящен попытке захвата НТВ "Газпромом". Авторы Борис Васильев, Евгений Евтушенко, Кама Гинкас, Александр Володин, Егор Яковлев и многие другие.

"Я готовил этот номер. Все смотрят на это принципиально. Все смотрят на это, я бы сказал так, открытыми глазами. И позиция людей однозначна", - говорит заместитель главного редактора Виталий Ярошевский.

Одна из статей спецвыпуска называется "Напряжение в сети". Те, кто живут вдали от Москвы и не смогут завтра придти на митинг, могут уже сейчас прочитать газету на страничке "Общей газеты" в интернете.

"Наши посетители, читатели виртуальной версии "Общей газеты" организовывают очень бурные, эмоциональные, порой выходящие за все рамки дискуссии. Естественно, большинство наших читателей поддерживают НТВ, просят, что мы живем в других регионах, мы не можем приехать, но мы с вами", - говорит вэб-редактор Марина Петрушко.

Спецвыпуск делался буквально в течение суток. Союз журналистов России рассылал по регионам предложения об участии, а уже сегодня во второй половине дня в издательство "Пресса" привезли макет издания. Тираж специального выпуска "Общей газеты", которая уже печатается в типографии на улицы "Правды", 300 тысяч экземпляров.