Ходорковский признался, что не писал статью о либерализме, подписанную его именем
AP Photo
 
 
 
В объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи не писал и ничего через адвокатов не передавал
Архив NEWSru.com
 
 
 
заместитель министра юстиции России Юрий Калинин
Архив NEWSru.com
 
 
 
2 апреля в эфире программы НТВ "Свобода слова" ведущий Савик Шустер зачитал текст послания Ходорковского
НТВ

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в специальном объяснении для администрации СИЗО заявил, что не писал и не передавал адвокатам статьи о судьбах российского либерализма. Статья "Кризис либерализма в России" за подписью Ходорковского была опубликована 29 марта в газете "Ведомости".

"В объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи не писал и ничего через адвокатов не передавал", - сообщил во вторник заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.

Он отметил, что Ходорковский давал пояснения в рамках служебной проверки, начатой в связи с публикацией статьи за его подписью, сообщает "Интерфакс".

"Ходорковский отказывается от авторства этой статьи, однако добавляет, что полностью согласен с тем, что там написано", - сказал Калинин. По его словам, "служебное расследование продолжается, и не исключено, что по его результатам будут сделаны определенные выводы".

По действующему законодательству, вся переписка арестованных, за исключением официальных жалоб и заявлений, должна проходить через администрацию СИЗО и подвергаться цензуре. Данная публикация не проходила через администрацию "Матросской Тишины".

В статье в "Ведомостях" автор констатирует, что либерализм в России переживает кризис, и предлагает конкретные шаги, которые могли бы убедить население страны в необходимости и неизбежности либерального пути развития.

В качестве признаков кризиса либерализма он называет поражение СПС и "Яблока" на думских выборах. Также, считает он, "свобода слова", "свобода мысли", "свобода совести" стремительно превращаются в словосочетания-паразиты. Автор предлагает семь приоритетных мер для вывода либерализма из кризиса.

2 апреля в эфире программы НТВ "Свобода слова" ведущий Савик Шустер зачитал текст послания Ходорковского, которое он направил в адрес программы через своих адвокатов. В нем он разъяснил причины появления статьи "Кризис либерализма в России" и дал ответы на некоторые вопросы.

"Первый. Кто автор материала в "Ведомостях", - пишет Ходорковский. "Я не журналист и не писатель, и всякому разумному человеку понятно, такой материал - результат коллективного творчества. Я благодарен людям за помощь. Подписывает же материал тот, кто берет на себя полную ответственность за каждое сказанное в статье слово", - заявил Ходорковский.

Ходорковский физически не передавал никакого текста, утверждает адвокат Дрель

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский "является и подтверждает, что является автором статьи" о либерализме, опубликованной в газете "Ведомости", хотя физически он не передавал через адвокатов никакого текста, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Ходорковского Антон Дрель.

"Он никогда физически не передавал через адвокатов какого-либо текста, они также физически ничего от него не выносили, так как это запрещено законом", - подчеркнул адвокат.

В то же время, сообщил он, "Михаил Ходорковский еще раз подтверждает свое авторство и свою ответственность перед тем текстом, который появился в газете "Ведомости".

Дрель отметил, что часть идей, содержащихся в статье, Ходорковский излагал в письмах к депутатам Госдумы, какие-то идеи "высказывал не только мне, но и достаточно широкому кругу адвокатов, которые к нему ходят". "По выходе из изолятора адвокаты наносили эти мысли на бумагу", - рассказал адвокат.

Акции ЮКОСа стали стремительно терять в цене после заявления Ходорковского

После этого заявления Ходорковского акции ЮКОСа стали стремительно терять в цене. К 13:20 по московскому времени на ММВБ акции ЮКОСа упали с отметки 426,58 рублей до 413,35 рублей за штуку (-3,1%), в РТС курс бумаг компании снизился до 14,47 доллара за штуку (-2,6%). Вслед за акциями ЮКОСа стали корректироваться вниз и остальные ликвидные бумаги.

После публикации статьи курс бумаг компании начал заметно прибавлять в цене и к началу текущей недели превышал отметку 15 долларов за штуку. Статья послужила толчком российского рынка акций к росту, поскольку инвесторы расценили ее как приближение окончания противостояния между властью и ЮКОСом.