Новая редакция закона "О СМИ" будет внесена в Госдуму до конца весенней сессии
Архив NEWSru.com

Новая редакция закона "О средствах массовой информации" может быть внесена в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом сообщил заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике Борис Резник, передает РИА "Новости".

По словам депутата, который является соавтором законопроекта, документ сохранил все демократические и либеральные позиции, которые были в прежнем законодательстве.

"Новая редакция закона "О СМИ" четко реагирует на негативные процессы, происходящие в прессе, и ставит заслоны явлению заказной журналистики, повышает ответственность журналистов за свою работу", - сказал Борис Резник.

Авторы нового закона намерены точнее прописать роль и функции главного редактора издания. "Главный редактор - это человек, который ведет издание, поэтому он должен обладать определенным комплексом прав", - сказал Резник.

Кроме этого, к внесению на рассмотрение нижней палаты парламента готовится законопроект "Об общественном телевидении", предлагающий создать на базе одного из государственных каналов телевидение, на котором не было бы рекламы, а показывались бы передачи образовательного характера и старые фильмы.

По словам Резника, хотя концепция данного законопроекта уже разработана, "пока нет политической воли", чтобы документ был внесен.

На рассмотрение комитета Госдумы по информационной политике в настоящее время находятся поправки к действующему закону "О СМИ", регламентирующие деятельность журналистов во время освещения террористических актов.

Резник отметил, что, хотя он негативно относится к показу фрагментов тел жертв терактов по телевидению, он выступил против введения на это запрета. "У журналистов должна быть саморегуляция в отношении этих вопросов", - убежден депутат.

Борис Резник во вторник принял участие в семинаре-совещании руководителей информационно-аналитических служб в аппаратах парламентов стран СНГ, на котором также рассказал о деятельности своего комитета.