В свзи с ситуацией в Киеве, Госдума РФ займется в пятницу развитием россйиско-украинской дружбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подписание президентом Украины указа о роспуске Верховного совета с каждым днем все более осложняет обстановку, рискуя вывести политические силы за рамки правового поля
www.president.gov.ua
 
 
 
Между тем во время обсуждении сегодняшней повестки работы вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку указа президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады
RTV International

Госдума внесла в пятницу в повестку дня пленарного заседания проект заявления нижней палаты "О положении на Украине и о неотложных задачах развития и углубления российско-украинской дружбы и сотрудничества". Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот документ инициирован двумя думскими профильными комитетами - по делам СНГ и связям с соотечественниками и по международным делам.

Как передает "Интерфакс", этот комитет Госдумы уже выступил с проектом заявления в связи с ситуацией на Украине. "Депутаты комитета не могут быть равнодушны к судьбе демократии и парламентаризма на Украине и выражают надежду на то, что все ветви власти, все участники политического процесса проявят необходимую выдержку и ответственность, чтобы не допустить сползания братской Украины к гражданскому противостоянию", - говорится в этом документе.

"Подписание президентом Украины указа о роспуске Верховного совета с каждым днем все более осложняет обстановку, рискуя вывести политические силы за рамки правового поля. Как известно, свое мнение о правомочности указа призван сказать Конституционный суд Украины", - констатируется в подготовленном председателем комитета Константином Затулиным документе.

"Остро переживая собственный печальный прошлый опыт конфликта властей, депутаты Государственной думы России, безусловно, не могут быть равнодушны к судьбе демократии и парламентаризма на Украине и выражают надежду на то, что все ветви власти, все участники политического процесса на Украине проявят необходимое мужество и ответственность, чтобы не допустить сползания братской Украины к гражданскому противостоянию. Считая все происходящее безусловным внутренним делом независимой и суверенной Украины, Государственная дума заявляет, что будет особенно внимательна к попыткам иностранного вмешательства или давления на ее политические и государственные институты", - отмечается в проекте заявления.

Жириновский против всех

Между тем во время обсуждении сегодняшней повестки работы вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку указа президента Украины Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады. "Я как заслуженный юрист сообщаю: указ президента Украины абсолютно конституционен. Если депутаты начинают перебегать из фракции во фракцию, это недопустимо", - сказал Жириновский.

Однако в четверг российские парламентарии сошлись во мнении, что у президента Украины Виктора Ющенко нет законных прав для роспуска правительства и объявления ЧП в стране.

По мнению зампреда думского комитета по делам СНГ и связи с соотечественникам Ахмеда Билалова, если Ющенко решится на разгон кабинета министров и ввод ЧП, то это неминуемо переведет ситуацию из политической плоскости в силовую.

В этом его поддержал первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По словам депутата, он не видит никаких конституционных и законных возможностей для введения режима чрезвычайного положения в Украине. "Это станет прямой узурпацией власти со стороны Ющенко, что начисто подорвет его авторитет в мире". Появление таких президентских указов, продолжал он, приведет лишь к эскалации кризиса и полной дестабилизации в стране. В этом случае Слуцкий счел вероятным вмешательство в ситуацию на Украине сил международных организаций.