Президенты России и США на переговорах в Сочи в воскресенье "сверят часы" по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам
Reuters
 
 
 
"Особенность Сочи в том, что это, очевидно, последняя возможность личной встречи двух президентов в их нынешнем качестве", - сказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько
НТВ
 
 
 
Президенты Джордж Буш и Владимир Путин "чувствовали себя комфортно в компании друг друга" в неформальной обстановке в Сочи
Reuters

Владимир Путин намерен в воскресенье в "спокойном режиме" продолжить начатое накануне с президентом США Джорджем Бушем обсуждение развития двусторонних отношений и вопросов безопасности. "Вчера практически начали эту работу и сегодня будем продолжать в спокойном режиме", - сказал Путин на встрече с Бушем в сочинской резиденции президента РФ "Бочаров ручей".

Буш на встрече с Путиным отметил, что это последняя их встреча в качестве президентов. "Мы много встречались в последние годы. Я уважаю Вас. Вы сильный лидер, не боитесь точно высказать что хотите", - сказал Буш.

Он поблагодарил Путина за ужин и представление, которое ему показали накануне. "Большое спасибо. Я очень благодарен за ужин, который Вы устроили вчера. Огромное спасибо за представление", - сказал президент США.

Отношение России к планам США по размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе принципиально не изменилось, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров. "Не буду скрывать, что одним из самых трудных вопросов был и остается вопрос об американской ПРО в Европе", - сказал он.

Отметив, что дело "не в формулировках, не в дипломатических построениях фраз, а в существе проблемы", Путин заявил: "Хочу быть правильно понятым: в нашем принципиальном отношении к американским планам изменений не произошло".

Президенты России и США и готовы работать над преодолением разногласий по военно-политическому досье и вывести отношения двух стран далеко за рамки модели взаимного сдерживания. Эта позиция закреплена в декларации о "стратегических рамках".

"В декларации отражены и имеющиеся расхождения. Прежде всего по военно-политическому досье. Однако важно отметить, что мы подтверждаем готовность работать над их преодолением", - сказал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Джорджем Бушем.

По его словам, здесь речь идет о стратегическом выборе двух стран в пользу развития конструктивных отношений. "Отношений, далеко выходящих за рамки прежней модели взаимного сдерживания", - сообщил Путин.

Президенты России и США на переговорах в Сочи в воскресенье "сверили часы" по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, и подпишут документ, который станет "дорожной картой" для сотрудничества Москвы и Вашингтона на перспективу, сообщает "Интерфакс".

"Особенность Сочи в том, что это, очевидно, последняя возможность личной встречи двух президентов в их нынешнем качестве", - сказал ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, с 2001 года лидеры России и США 23 раза лично встречались в двустороннем формате и в рамках международных форумов. "В Сочи пройдет "сверка часов" по вопросам стратегической стабильности, в первую очередь, связанным с американскими планами развертывания ПРО, натовской проблематикой в свете итогов саммита Россия-НАТО в Бухаресте, а также по острым международным проблемам, как ситуация на Ближнем Востоке и Косово", - сказал Приходько.

Президенты примут "стратегический" документ

По итогам встречи лидеров РФ и США планируется принять совместный документ о так называемых "стратегических рамках" для российско-американских отношений - своего рода "дорожной карты" для взаимодействия в переходный период и на перспективу.

Со своей стороны источник в Кремле сказал "Интерфаксу", что приезд в Сочи стал личной инициативой Буша. "Многие представители американского истеблишмента, если не критично, то очень сдержанно отнеслись к самой идее встречи на российской территории после саммита РФ-НАТО", - сказал источник.

В Кремле считают, что документ о "стратегических рамках", который планируют принять президенты России и США на саммите в Сочи, должен быть честным и содержать существующие разногласия. "Документ должен быть честным. Есть проблемы, о которых нельзя не упомянуть", - сказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, между Москвой и Вашингтоном сохраняются серьезные расхождения по вопросу ПРО, о будущем режима сокращений стратегических вооружений после окончания действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), о недопустимости вывода оружия в космос и расширения НАТО в том числе за счет Украины и Грузии, о перспективах ДОВСЕ.

"По всем этим вопросам позиции американских партнеров грешат односторонностью, нежеланием слышать наши аргументы и справедливо учитывать наши интересы и озабоченности", - сказал Приходько.

Он напомнил, что предложение выработать "стратегические рамки" для российско-американских отношений поступило от американского президента, а проект документа передали президенту РФ госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс на встрече в Москве 17 марта.

Он отметил важность документа, учитывая предстоящую в течение года передачу власти новоизбранным президентам. "Мы хотим не допустить паузы в российско-американских отношениях и тем более их отката, сохранить накопленный за последние годы позитив и создать хорошую основу для поступательного развития в будущем", - сказал помощник президента РФ.

Нынешний характер российско-американских отношений Приходько назвал "противоречивым" - сочетающим элементы сотрудничества в сферах совпадающих интересов и принципиальных разногласий.

"Наличие даже самых сложных и острых проблем не должно автоматически вести к ухудшению отношений между Россией и США. Наш принципиальный подход: российско-американский диалог надо выстраивать на основе равноправия, открытости, предсказуемости, взаимного уважения и баланса интересов", - сообщил Приходько.

В Москве считают, что отказ США от развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе стал бы лучшим способом снять российские озабоченности. "Лучшей гарантией ненаправленности третьего позиционного района ПРО против нас было бы его отсутствие", - сказал Приходько.

По его словам, предложения по ПРО, переданные России США после мартовских переговоров глав МИД и Минобороны двух стран, "могут быть полезными и снять часть российских озабоченностей".

"Надо их внимательно изучить. Готовы провести такую работу. Как бы то ни было, понадобится тщательная экспертная работа, по итогам которой мы определимся с нашим отношением к последним американским предложениям и примем решение, как действовать дальше", - сказал Приходько.

"По ПРО острота схлынула", - считают в Кремле

Перед саммитом РФ-НАТО в Бухаресте источник в Кремле сообщил, что напряженность между Россией и США из-за планов развертывания системы ПРО несколько спала, и на данный момент Москва не рассматривает вопрос об ответных военных шагах.

"По ПРО острота схлынула. Мы не хотели, чтобы было хуже, чтобы это затрагивало наши военные реалии и требовало ответных шагов. Сейчас нам, похоже, каких-то ответных шагов удалось избежать. Нам эту негативную цепочку удалось купировать", - сказал источник.

"(Но) реально вперед в обеспечении коллективных ответов на новые вызовы мы не продвинулись. Но в известной степени, и это правда, на многие наши озабоченности практического свойства они ответили. Лучше не стало, но не стало хуже", - сказал источник.

"Посмотрим, как это (американская система ПРО в Европе) будет развиваться. Мы столько лет потратили на разоблачение СОИ (программа по созданию системы ПРО с элементами космического базирования была провозглашена президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году - ИФ) - это было хуже, чем нехватка хлеба и мяса в магазинах. Но СОИ сама развалилась", - сказал источник. СНВ

Источник в Кремле сообщил, что на саммите в Сочи, вряд ли стоит ожидать прорыва по выработке нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). "Не думаю, что на этих переговорах будет шаг вперед", - сказал собеседник агентства. При этом по его словам, если Москве и Вашингтону "поднапрячься", то до 2009 года новое соглашение по СНВ достижимо.

На встрече в Кеннебанкпорте Владимир Путин и Джордж Буш договорились о том, что Москва и Вашингтон выработают новое соглашение, призванное заменить договор о СНВ, действие которого истекает в 2009 году.

В свою очередь Приходько заявил, что по принципиальным положениям нового договора о СНВ позиции Москвы и Вашингтона расходятся. "Американцы хотят все свести лишь к продлению Московского договора 2002 года, дополнив его некими мерами транспарентности и доверия. При этом под ограничения стремятся подвести только "оперативно развернутые боеголовки", которые непосредственно монтированы на носителях. Таким образом, складируемые боезаряды и сами носители остаются вне правового поля будущей договоренности. Мы с таким подходом никогда не соглашались", - заявил Приходько.

"Чтобы нам выйти на соглашение взамен договора о СНВ, нужны реальные подвижки с американской стороны. Пока таких подвижек мы не наблюдаем", - сообщил помощник президента. При этом по его словам, США согласились придать будущей договоренности по СНВ обязывающий характер.

"У нас с американцами также есть общее понимание важности дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений и необходимости сохранять приверженность нашим разоруженческим обязательствам по договору о нераспространении ядерного оружия", - сказал Приходько.

По ДОВСЕ скорый компромисс вряд ли возможен

Помощник президента России сказал, что Москва готова к переговорам по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в период своего моратория, но не предвидит скорого компромисса. Однако Приходько отметил, что на переговорах по ДОВСЕ с США "импульс угас", и "по ряду моментов американская сторона, сделав шаг вперед, затем делает два шага назад".

По словам Приходько, позиции США по ключевой для России фланговой проблеме, по стамбульским обязательствам, а также по вопросу о компенсации потенциала, полученного НАТО в ходе расширения, "пока не позволяют говорить о близости возможного компромисса".

При этом, отметил Приходько, к России "выдвигается жесткое требование об отмене приостановки действия ДОВСЕ сразу после согласования "пакетного решения".

"Складывается впечатление, что партнеры, ожидая от нас немедленных конкретных решений, в том числе отказа от моратория, сами готовы обсуждать лишь некоторые наши озабоченности, да и то в основном после вступления адаптированного ДОВСЕ в силу и без каких-либо гарантий относительно результата", - заявил он.

"По-видимому, не всеми режим ДОВСЕ рассматривается как самоценный инструмент контроля над вооружениями. Во всяком случае, мы отмечаем попытки некоторых собеседников использовать его в качестве рычага для решения на своих условиях ряда замороженных конфликтов", - добавил Приходько.

Накануне президенты отужинали и станцевали с казаками

Президенты Джордж Буш и Владимир Путин "чувствовали себя комфортно в компании друг друга" в неформальной обстановке в Сочи. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, рассказывая о приеме, который был устроен Бушу с супругой Лорой в субботу вечером в резиденции российского лидера "Бочаров ручей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметила Перино, атмосфера за ужином была "теплой, благоприятной, очень уютной и веселой". По словам пресс- секретаря, Джордж Буш и Владимир Путин во время концерта с участием Кубанского казачьего хора и танцевального ансамбля не удержались и присоединились на какое-то время к танцорам.

Перино также рассказала, чем угощали гостей на ужине. Были предложены филе из дичи с маринованными грибами под малиновым соусом и овощным салатом, блины с красной икрой и форелью, телячья вырезка с запеченным картофелем под соусом из красной смородины, кулебяка с лососем и мясом королевского краба, ягодный пирог с мороженым.