Минобороны России хочет продавать списанные танки за рубеж
Первый канал

Минобороны не исключает продажи за рубеж танков, снятых с вооружения российской армии. "Если будут покупатели, то лучше за рубеж продать, чем на металлолом пилить", - заявил журналистам замглавы ведомства Владимир Поповкин.

По его словам, часть снятых с вооружения танков будет утилизирована, а часть отправится на базы хранения, передает "Интерфакс".

Поповкин также сообщил, что модернизация танка Т-90 завершится до конца 2010 года. На данный момент ведутся комплексные работы по модернизации - увеличению боевой мощи, оснащению приборами ночного видения, вынесению боевого отделения из кабины танка и совершенствованию брони, рассказал замминистра.

- Новый индийский танк Arjun посрамил российский Т-90, утверждают в Минобороны Индии

Напомним, в середине марта в российском военном ведомстве сообщили, что в течение пяти лет планируется утилизировать около 42 тысяч железнодорожных вагонов устаревших боеприпасов, вооружения и военной техники российской армии.

"Подлежат утилизации 30 тысяч вагонов ракет и боеприпасов, около 10 тысяч вагонов устаревших образцов вооружения и техники - в основном танков, боевых машин и бронетранспортеров, а также и 2 тысячи вагонов стрелкового оружия", - учточнил тогда источник. По его словам, до конца года планируется изъять из войск более 140 тысяч единиц устаревших образцов вооружения и военной техники, основная часть которых подлежит утилизации на ремонтных предприятиях Минобороны и промышленности, остальные - складированию.

Представитель военного ведомства отметил, что в течение 2009 года при переходе с дивизионной на бригадную структуру только в Сухопутных войсках были расформированы 23 общевойсковых дивизии и 12 общевойсковых бригад, на базе которых сформированы 85 бригад постоянной боевой готовности.

"В среднем из одной мотострелковой дивизии были выведены из боевого состава более 300 единиц бронетехники (в основном танки Т-72, БТР-70 и БМП-1) и более 50 единиц артиллерийских орудий", - отметил он.

Между тем бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-полковник Владислав Полонский ранее высказа мнение, что утилизировать столь значительное количество военной техники в течение пяти лет вряд ли реально. "Конечно, все будет зависеть от методов утилизации. Если те же танки, другую тяжелую технику будут только разрезать на части лазерным способом на металлолом, то здесь можно уложиться в заданные сроки. Но если утилизировать технику по-хозяйски, с отделением двигателей, со снятием танковых пушек, разбором цветных металлов, - то такая утилизация затянется на длительный период", - сказал Полонский.

По его словам, не менее сложная задача связана с передислокацией устаревших образцов вооружения и техники из войск на ремонтные предприятия. "Сейчас в Минобороны острый дефицит как подвижного состава для перевозки эшелонами техники и боеприпасов, так и тягачей для перевозки с железнодорожных станций на предприятия танков и другой боевой техники", - сказал генерал.

Напомним, около 200 танков при передислокации были оставлены в лесу в Свердловской области без охраны, пока на них не обратили внимание жители близлежащих селений. Военные уверяли, что танки не брошены, а произошла лишь задержка с их перевозкой в другой гарнизон. Впоследствии танки были взяты под охрану и вывезены.