Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, глава компании "Интеко" Елена Батурина проигнорировала две повестки, в которых ее приглашали для беседы в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с крупным кредитом, выданным "Банком Москвы"
Reuters
 
 
 
По словам собеседника агентства, повестки на имя Батуриной направлялись в московский офис "Интеко". Однако адвокат компании Батуриной Александр Аснис заявил, что ему ничего не известно о повестках
Reuters
 
 
 
Между тем, в среду источник, знакомый с ситуацией, рассказал подробности передвижений другого свидетеля по делу - президента "Банка Москвы" Андрея Бородина
Russian Look

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, глава компании "Интеко", Елена Батурина проигнорировала две повестки, в которых ее приглашали для беседы в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с крупным кредитом, выданным "Банком Москвы". Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил источник, близкий к следствию.

По словам собеседника агентства, повестки на имя Батуриной направлялись в московский офис "Интеко". Однако адвокат компании Батуриной Александр Аснис заявил, что ему ничего не известно о повестках. Тем не менее в в пресс-службе "Интеко" отметили, что Батурина готова дать свидетельские показания по уголовному делу о мошенничестве с кредитом. "Елена Батурина сообщила, что обязательно даст свидетельские показания, не откажется от этого и следственные органы об этом должным образом уже проинформированы", - приводит слова Батуриной пресс-служба.

Пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков подтвердил, что "были получены повестки о явке Батуриной в качестве свидетеля на допрос" по делу, связанному с выдачей "Банком Москвы" кредита компании "Премьер эстейт". Представитель главы "Интеко" пояснил, что перенос даты, когда Батурина даст показания, связан исключительно с тем, что сейчас она не в Москве. Теребков отметил, что никаких уголовных дел не заведено ни в отношении Батуриной, ни в отношении принадлежащих ей структур, и нет никаких оснований для их возбуждения.

Между тем следственные органы продолжают расследование уголовного дела, связанного с подозрительными обстоятельствами выдачи "Банком Москвы" кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд руб. По версии следствия, эти деньги в итоге таинственным образом оказались на счетах Батуриной.

Президента "Банка Москвы", улетевшего в Лондон, лечат после нервного срыва

Между тем в среду источник, знакомый с ситуацией, рассказал подробности передвижений другого свидетеля по делу - президента "Банка Москвы" Андрея Бородина. Накануне сообщалось, что Бородин выехал за границу, скрываясь от возможного уголовного преследования.

В банке заявляли, что Бородин находится на больничном. Как стало известно в среду, представители защиты представили в правоохранительные органы заключение медиков о том, что президент "Банка Москвы" находится на лечении в Великобритании по поводу нервного срыва. Как уверяют в банке, Бородин планирует вернуться в Россию в ближайшее время.

Британская газета The Daily Mail, комментируя отъезд Бородина, пишет, что 43-летний президент "Банка Москвы" стал очередным из десятков бизнесменов, которые перебрались из России в Британию после прихода к власти сильного лидера Владимира Путина, сообщает InoPressa.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах накануне сообщил, что лично к Бородину у следствия пока никаких претензий нет. Позднее источник отметил, что президенту "Банка Москвы" может быть предъявлено заочное обвинение по уголовному делу о мошенничестве, если будет официально доказано, что он покинул Россию и если адвокаты не представят уважительных причин его неявки в правоохранительные органы.

Также сообщалось, что Бородину и его первому заместителю Дмитрию Акулинину 25 марта были выписаны повестки с просьбой явиться 28 марта к следователю. В тот же день следователь вынес постановление о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 УК (злоупотребление полномочиями). Однако обвинение им предъявлено не было, так как они не явились в назначенный срок.

Андрей Бородин в феврале был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт". По неподтвержденным данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у президента "Банка Москвы" с обыском. Кроме того, Следственный комитет провел обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и "Банк Москвы". Банк отрицает факт хищения у него средств, заявляя, что кредит был выдан законным образом.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено в декабре прошлого года. По материалам следствия, сделка, которая является предметом рассмотрения, была заключена 25 июня 2010 года. Тогда ЗАО "Премьер Эстейт" приобрело 58 га земли на западе Москвы. Компания Батуриной "Интеко" первоначально собиралась построить в этом районе жилой комплекс "Сетунь-Хиллс", но после отставки Лужкова новые власти Москвы отказали Батуриной в реализации проекта.

Летом прошлого года "Банк Москвы" выдал кредит на 12,7 млрд рублей на заключение сделки по покупке земли. Следователи, изучив вопрос, выяснили, что фирма "Премьер Эстейт" была учреждена всего за три месяца до сделки, а ее уставный капитал составляет всего 10 тысяч рублей. Позже средства обнаружились на личных счетах Елены Батуриной. Расследование дела продолжается.