Глава Федерального космического агентства России Анатолий Перминов ответил на высказывания вице-премьера РФ Сергея Иванова, который ранее в среду подтвердил скорую отставку главы Роскосмоса
Федеральное космическое агентство
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов, находящийся сейчас в США, подтвердил распространяемую в последнее время в СМИ информацию о скорой отставке главы Роскосмоса Анатолия Перминова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно
Федеральное космическое агентство

Глава Федерального космического агентства России Анатолий Перминов ответил на высказывания вице-премьера РФ Сергея Иванова, который ранее в среду подтвердил скорую отставку главы Роскосмоса. "Вопрос о моем дальнейшем служебном предназначении должен решаться руководством страны в соответствии с установленным порядком", - говорится в сообщении Перминова для СМИ, размещенном в среду на сайте ведомства.

"Что касается подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, то все они подготовлены и будут проведены в нашей стране в полном объеме и в сроки, установленные планом Оргкомитета по празднованию этой юбилейной даты", - подчеркивается в пресс-релизе. В частности, к этому юбилею ожидается визит в Россию директора NASA Чарльза Болдена. Перминов уверяет, что его встреча с Болденом запланирована на 15 апреля, повестка дня согласована.

В правительстве РФ пока не подтверждают, но и не опровергают информацию о скорой отставке главы Роскосмоса. "Я не подтверждаю, но и не опровергаю этого", - заявил в среду ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания вице-премьера Иванова о скорой отставке Перминова с поста руководителя Федерального космического агентства.

Ранее в среду глава пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев заявил, что Перминов "готов в любой момент уйти в отставку", если будет соответствующее решение руководства страны, передает ИТАР-ТАСС. "Он это всегда заявлял", - напомнил Воробьев, комментируя слова вице-премьера Иванова о скорой отставке Перминова. Однако пока "никаких распоряжений на этот счет не было, и руководитель Роскосмоса продолжает исполнять свои обязанности", подчеркнул он.

По мнению пресс-секретаря, заявление Иванова - "это его личное дело". "В таких случаях обычно подписывается либо распоряжение правительства, либо указ президента, а потом уже делается заявление", - пояснил Воробьев радиостанции "Коммерсантъ FM". По его мнению, за слухами о скорой отставке Перминова стоят люди, которые недавно были уволены главой агентства и теперь ведут этот "черный пиар".

Ранее в среду вице-премьер Сергей Иванов, находящийся сейчас в США, подтвердил распространяемую в последнее время в СМИ информацию о скорой отставке главы Роскосмоса Анатолия Перминова и сообщил, что это связано исключительно с его возрастом ведомства. Сроки возможной отставки он при этом не назвал.

"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы NASA) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне. Ранее сообщалось, что решение об отставке Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики.

Сам глава Роскосмоса и ранее заявлял, что готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Вместе с тем, глава Роскосмоса отмечал, что 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств РФ и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

По некоторым данным, после ухода Перминова Федеральное космическое агентство возглавит первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин. Сообщалось, что до последнего времени Поповкин надеялся занять кресло вице-премьера правительства, которое могло освободиться после ухода вице-премьера Сергея Иванова. Но в итоге президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин не приняли решение по дальнейшей судьбе Иванова, и Поповкину предложили возглавить Роскосмос.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года и последовавшей за этим жесткой критикой вице-премьера Сергея Иванова.