Президент РФ Владимир Путин предложил экс-заместителю полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе, председателю Арбитражного суда Московской области Александру Евстифееву стать врио главы Республики Марий Эл до сентябрьских выборов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Евстифеев ответил, что готов выполнить это поручение
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл". Глава государства распорядился принять отставку руководителя региона Леонида Маркелова "по собственному желанию". В документе, текст которого приводит пресс-служба Кремля, говорится о назначении врио главы Марий Эл экс-заместителя полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе, председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева.

На встрече с Евстифеевым в Кремле, о которой отчиталась пресс-служба, президент РФ отметил, что Леонид Маркелов "просит использовать его на другом участке работы".

"Леонид Игоревич уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы. В этой связи у меня вопрос и предложение: хотели бы Вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов - принять участие в выборной кампании?" - обратился Путин к Евстифееву.

Евстифеев ответил, что готов выполнить это поручение. "Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность. Я хорошо понимаю слово "ответственность", потому что работать в национальной республике, для национальной республики в составе Российской Федерации - это очень серьезное дело", - сказал он. Президент пожелал судье удачи.

Накануне Кремль отказывался комментировать слухи о том, что вопрос об отставке скандального губернатора Леонида Маркелова уже решен. Экс-глава Марий Эл ранее "прославился" обещанием перекопать дорогу к одному из сел после холодного, по его мнению, приема, оказанного ему.

Скандальный инцидент произошел в августе 2015 года. Тогда Маркелов подробно объяснил, чем чревата негостеприимность для жителей деревни Шимшурга Звениговского района. "Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде "спасибо" говорят. Ну, наверно мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать", - сказал Маркелов.

После таких заявлений кандидат в главы республики от КПРФ Сергей Мамаев обратился в суд с требованием снять с выборов Маркелова за подкуп избирателей. 10 сентября 2015 года Верховный суд Марий Эл отказался снять Леонида Маркелова с выборов главы республики. Сам Маркелов позже заявил, что угроза перекопать дорогу была шуткой.

Леонид Маркелов впервые баллотировался на пост президента Республики Марий Эл в декабре 1996 года, но проиграл выборы. В декабре 2000 года вновь баллотировался на пост президента республики. Вышел во второй тур вместе с действующим главой региона Вячеславом Кислицыным. 4 января 2001 года выиграл выборы, получив 58,23% голосов избирателей.

В декабре 2004 года он был переизбран на пост президента Республики Марий Эл, получив 56,86% голосов избирателей. В октябре 2009 года Леонид Маркелов был вновь выдвинут партией "Единая Россия" на пост президента Марий Эл, в ноябре президент Владимир Путин утвердил назначение. В выборах 13 сентября 2015 года переизбран главой республики в первом туре, с минимальным результатом преодолев необходимый барьер - 50,78%.