В России надо усиливать меры по борьбе не с терроризмом, а с коррупцией, которая является одним из основных препятствий для искоренения терроризма
Фото NEWSru.com

В России надо усиливать меры по борьбе не с терроризмом, а с коррупцией, которая является одним из основных препятствий для искоренения терроризма, считает член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов.

В связи с этим он считает необходимым ужесточить меры наказания для коррупционеров - вплоть до введения смертной казни, передает РИА "Новости".

"Преступник сам себя взрывает, а мы ему, в случае если не взорвет, грозим двадцатью годами лишения свободы", - заметил он, добавив, что вряд ли подобной мерой можно напугать террориста-смертника.

По мнению Михайлова, если уж ужесточать ответственность, то лучше сделать это в отношении преступлений, связанных с коррупцией в сфере миграции. Именно подобные правонарушения, считает он, являются одним из основных препятствий для искоренения терроризма.

"Я считаю, что введение смертной казни для коррупционеров было бы выходом", - заявил генерал.

В качестве примера он привел ситуацию в Петербурге, где недавно произошел крупный теракт в метро, унесший жизни 14 человек. Михайлов отметил, что сегодня в Северной столице "имеется огромное количество информации о местах компактного проживания мигрантов", однако полиция туда "даже не заходит".

Одним из таких анклавов, по его словам, является петербургский рынок "Апраксин двор". "Почему местные власти не обращают внимания на заявления граждан? Что может быть ключевым, кроме коррупции, чтобы не навести там порядок?" - задал он риторический вопрос.

Напомним, что 2 февраля 1999 года Конституционный суд России ввел мораторий на смертную казнь - до введения на всей территории страны суда присяжных. 19 ноября 2009 года КС продлил мораторий - до ратификации РФ Протокола N6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который предусматривает полную отмену смертной казни.

В октябре 2015 года президент Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в России смертную казнь для террористов. По его словам, это необходимо сделать, потому что содержать этих преступников в тюрьмах "неправильно".

Спустя месяц с аналогичным предложением выступил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Однако в Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин, высказывавшийся ранее против смертной казни, не менял своего мнения.

Тем не менее в марте 2016 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий в качестве одного из наказаний за терроризм смертную казнь. Спустя год решение по нему так и не было принято. Однако после теракта в Петербурге об инициативе вновь вспомнили.

Отметим также, что незадолго до теракта в Петербурге по России прокатились протесты против коррупции. Однако после взрыва в метро главенствующее место в повестке дня заняла борьба с терроризмом.