В Балашихе около отделения полиции нашли бочку с "бомбой"
Moscow-Live.ru

Отделение полиции в подмосковной Балашихе эвакуировали в субботу из-за обнаружения подозрительного предмета с проводами, сообщил РИА "Новости" представитель экстренных служб региона. Инцидент произошел на улице Ленина, 10 в микрорайоне "Заря".

По словам собеседника агентства, служебная собака кинологов "заволновалась" при обследовании находки, показав таким образом наличие в нем взрывчатых веществ. Предмет вывезен для утилизации.

Интернет-проект Baza, основанный бывшими топ-менеджеры медиапроектов Life и Mash, сообщает в Twitter, что "бомба" находилась в бочке. "Внутри, по некоторым данным, нитрат аммония, провода и мобильный телефон. Нитрат аммония - это аммиачная селитра, очень популярный компонент для самодельных бомб", - говорится в сообщении.


Телеканал "360" публикует видео, на котором видно, что к работе с находкой привлекали робота-сапера.


Baza написала, что о "бомбе" в полицию сообщил аноним, но позже в Telegram-канале проекта появилась информация, что ее нашли "совершенно случайно" во время субботника на территории.

"По словам экспертов, уже осмотревших взрывное устройство, оно должно было сработать еще в ноябре прошлого года, но полицейских спас слабый аккумулятор - он сел и "обезвредил" бомбу", - пишет канал.

Уточняется, что взрывное устройство должно было сработать якобы после 25 ноября 2018 года: на подключенном к нему мобильном телефоне были звонки от 23 и 25 ноября. "Специалисты считают, что таким образом аппарат проверяли перед подключением к СВУ", - утверждает Baza.

Мощность устройства, по неподтвержденным данным канала, составляла до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. SIM-карта в телефоне зарегистрирована на уроженца Киргизии, но, по некоторым данным, он уже покинул РФ. Официального подтверждения этой информации нет.

Телеканал РЕН ТВ в свою очередь утверждает, что подозрительный предмет оказался муляжом, использованным в рамках учений. После того, как "бомба" была заложена, в отделение поступил анонимный звонок. "В итоге сотрудникам полиции удалось оперативно обнаружить муляж, провести эвакуацию и оцепить место ЧП", - сообщает телеканал.