Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поощрит сотрудника полиции, который избил мужчину, нарушившего режим самоизоляции из-за коронавируса. "Я изначально был недоволен тем, что сотрудник [полиции] ударил этого безумца, но я, наверное, поощрю его. Потому что его (нарушителя) первый раз предупредили, второй раз предупредили, а третий раз. Нам что, жить не хочется?" - заявил Кадыров. Видео с речью главы Чечни опубликовал в Instagram канал "Грозный ТВ".

4 апреля юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев рассказал, что в городе Аргун сотрудники полиции задержали местного жителя без медицинской маски и стали избивать его за это. Видеозапись избиения попала в интернет. 5 апреля в эфире ЧГТРК "Грозный" избитый мужчина, его брат и еще двое мужчин, снявших и распространивших видео, извинились. Кроме того, замглавы отдела полиции Аргуна Умар Джабраилов заявил, что руководство МВД не поощряет действия силовиков и в их отношении будет проводиться служебная проверка на предмет превышения должностных полномочий.

В своем ролике на Youtube Янгулбаев также показал часть прямого эфира Рамзана Кадырова в Instagram, где глава Чечни говорит, что ему "лучше одного ударить, чем тысячу похоронить". "Кого надо, буду бить дубинками, кого надо, буду сажать в тюрьму и подвал, но я защищу свой народ", - заявил Кадыров в прямом эфире.


Между тем сам Кадыров нарушает режим самоизоляции и нормы социального дистанцирования. В минувшую пятницу глава Чечни и его ближайшее окружение под руководством муфтия республики совершили коллективный намаз в мечети, расположенной на территории комплекса правительственных зданий в Грозном. Репортаж об этом был показан в ночных новостях ЧГТРК "Грозный" 3 апреля. В нем говорится, что Кадыров с соратниками отправился в мечеть, чтобы совершить "особенную молитву и <...> попросить у Всевышнего милости и исцеления для мусульман".

Вместе с Кадыровым в совершении коллективного пятничного намаза в мечети приняли участие председатель правительства Чечни Муслим Хучиев, министр МВД Руслан Алханов, советник главы республики Адам Шахидов, депутат Госдумы Адам Делимханов и еще более 20 человек. При этом, судя по видео, ни один из присутствующих не был в маске.

Жители Чечни заявили корреспонденту портала "Кавказский Узел", что удивлены пятничным намазом руководства республики. "Получается, кому-то можно молиться совместно в мечети, а кому-то - нет? Или они более набожные и верующие, чем все остальные?" - задал риторический вопрос один из жителей республики.

Отметим, что при этом в Чечне были предприняты самые жесткие меры по самоизоляции. Так, на прошлой неделе стало известно, что Чечня полностью закрывает въезд и выезд из республики. С 28 марта власти Чечни ужесточили карантинные меры, ограничив движение через административные границы Чечни. Также ввели ограничения на передвижения внутри республики, на въезд в Грозный для всех, кроме жителей города, работников госорганов, жизнеобеспечивающих организаций, поставщиков продовольствия и СМИ.