Глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что главы субъектов Федерации не имеют права закрывать границы регионов для борьбы с коронавирусом
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Мишустин напомнил, что президент дал главам субъектов дополнительные полномочия, позволяющие определить наиболее подходящий режим ограничений для каждого конкретного региона. Однако на прошлой неделе были выявлены случаи, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду
Пресс-служба Президента России

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что главы субъектов Федерации не имеют права закрывать границы регионов для борьбы с коронавирусом. Его слова приводит "Интерфакс".

Мишустин напомнил, что президент дал главам субъектов дополнительные полномочия, позволяющие определить наиболее подходящий режим ограничений для каждого конкретного региона. Однако на прошлой неделе были выявлены случаи, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду.

"Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны. За выходные ситуация исправилась. Однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватны и соответствовать реальной ситуации", - заявил Мишустин во время совещания с кабмином.

На прошлой неделе Чечня решила полностью закрыть въезд и выезд из республики в связи с распространением коронавируса. Кроме того, с 28 марта власти Чечни ужесточили карантинные меры, ограничив движение через административные границы, и ввели ограничения на передвижения внутри республики, а также на въезд в Грозный для всех, кроме жителей города, работников госорганов, жизнеобеспечивающих организаций, поставщиков продовольствия и СМИ.

В Башкирии и Пермском крае ограничили проезд по автомобильным дорогам. Как сообщил глава администрации Белорецкого района Башкортостана Андрей Иванюта, въезд в Белорецк со стороны Учалов и соседней Челябинской области закрыт для соблюдения самоизоляции.

В другом городе республики, Нефтекамске, был перекрыт ряд улиц. В оперативном штабе по противодействию распространения коронавирусом журналистам заявили, что власти не имеют права перекрывать улицы, и пообещали разобраться в ситуации.

В Пермском крае с дополнительными формальностями столкнулись водители грузовиков. В Березниках и Соликамске сотрудники ДПС якобы останавливают большегрузы, у которых оформлены пропуски как у непрерывно работающих организаций. Несмотря на это, полицейские требуют разрешения на передвижение, выданные местными администрациями. Врио главы Пермского края Дмитрий Махонин распорядился разобраться в этой ситуации и наказать виновных.