Министерство сельского хозяйства России направило региональным властям разъяснения, касающиеся работы подведомственных ему отраслей в период с 4 по 30 апреля. Согласно этим указаниям, табачные фабрики могут возобновить производство
PantherMediaSeller / DepositPhotos
 
 
 
Приостановка производства на более длительный срок могла бы привести к срыву контрактов на поставку продукции для удовлетворения спроса населения и возникновению дефицита легальной продукции
PantherMediaSeller / DepositPhotos

Министерство сельского хозяйства России направило региональным властям разъяснения, касающиеся работы подведомственных ему отраслей в период с 4 по 30 апреля. Согласно этим указаниям, табачные фабрики могут возобновить производство, передает "Интерфакс".

Как следует из соответствующего письма главы ведомства Дмитрия Патрушева, предприятия, которые производят табачную продукцию и сырье, входят в перечень организаций, на которые действие указа о нерабочих днях не распространяется.

Ранее лидеры российского табачного рынка - концерны Japan Tobacco International, Philip Morris International (PMI) и British American Tobacco - объявили о временной остановке работы своих фабрик в России в связи с объявленными "путинскими каникулами" (первоначально на период с 28 марта по 5 апреля) и с тем, что табачная продукция была исключена из списка непродовольственных товаров первой необходимости.

Приостановка производства на более длительный срок могла бы привести к срыву контрактов на поставку продукции для удовлетворения спроса населения и возникновению дефицита легальной продукции, говорил вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний PMI в России Сергей Слипченко. Причем сигареты остаются "ключевым товаром повседневного спроса для 36 млн россиян", говорят представители табачного рынка.

Они также отмечали, что остановка работы крупнейших российских производителей сигарет может привести к недополученным поступлениям в бюджет в размере 10 млрд рублей в неделю.

В понедельник, 6 апреля, вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний PMI в России Сергей Слипченко сообщил, что обе российские площадки компании возобновили работу.