Екатерина Мартынова
Ксения Собчак / Youtube.com
 
 
 
Женщина обратилась в СК в конце марта, требуя возбудить в отношении Мохова новое уголовное дело, ограничить его публичные выступления и активность в соцсетях
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Одна из жертв "скопинского маньяка" Виктора Мохова Екатерина Мартынова, а также ее муж и дети получили государственную защиту после обращения в Следственный комитет. Как сообщает Mash, разглашать детали Мартынова не стала, сославшись на гостайну, но отметила, что чувствует себя в безопасности - Мохов больше не сможет к ней приблизиться.

В разговоре с "Дождем" Мартынова подтвердила факт предоставления ее семье госзащиты. "Теперь мы чувствуем себя гораздо спокойнее", - сказала она.

Женщина обратилась в СК в конце марта, требуя возбудить в отношении Мохова новое уголовное дело, ограничить его публичные выступления и активность в соцсетях. О госзащите Мартынова попросила после того, как маньяк попытался добавить ее в друзья во "ВКонтакте".

23 марта глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания Мохова из интервью Ксении Собчак. В нем вышедший на свободу после 17 лет в тюрьме Мохов с улыбкой заявил, что готов "опять заняться" своей жертвой Еленой Самохиной, которая родила от него троих детей (один родился мертвым) и больше не рожает после освобождения из плена. По мнению Мохова, сам он "оступился немножко, с кем не бывает", и уже искупил свою вину. Также маньяк сказал, что до сих пор любит Екатерину Мартынову.

На прошлой неделе Скопинский районный суд Рязанской области признал Мохова виновным в нарушении административного надзора и назначил ему штраф в 1000 рублей.

Мохов похитил Елену Самохину и Екатерину Мартынову, которым было 17 и 14 лет соответственно. Он почти четыре года держал их в подвале, многократно насилуя. Девушкам удалось передать записку с просьбой о помощи, и в 2004 году их освободили.

После выхода из тюрьмы в начале марта Мохов выражал желание встретиться с Мартыновой и Самохиной, чтобы попросить у них прощения, а также найти своих детей - их маньяк после рождения подбрасывал в подъезды, впоследствии они попали в детдом. Интервью Собчак с Моховым вышло 22 марта и вызвало бурную дискуссию на тему, этично ли брать интервью у столь одиозных преступников.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина попросила Генпрокуратуру и ФСИН проверить слова Мохова о желании "заняться" Самохиной. В нижней палате также подняли вопрос о законодательном запрете брать интервью у преступников, совершивших особо тяжкие преступления.