Журналисты у ИК-2 в городе Покров
Штаб Навального / YouTube
 
 
 
Задержания протестующих и журналистов у ИК-2 в городе Покров
Штаб Навального / YouTube

Задержанные у колонии, где отбывает срок наказания оппозиционный политик Алексей Навальный, препятствовали работе этого учреждения и подъезду к нему автотранспорта, сообщили во вторник в МИД России.

"По имеющейся информации, корреспонденты американского телеканала CNN находились, среди прочих, на проезжей части, ведущей к исправительному учреждению. На просьбу представителей правоохранительных органов отойти с дороги, так как они препятствуют работе спецучреждения и проезду автотранспорта (а невыполнение таких требований грозит привлечением к ответственности), журналисты ответили отказом", - отметили в департаменте информации и печати МИД РФ. Комментарий ведомства приводит "Интерфакс".

Там также подчеркнули, что журналисты свои аккредитационные карты не показали.

Ведомство отметило, что "после этого полицейские задержали несколько человек, в том числе вышеуказанных журналистов", и сейчас представители СМИ находятся в отделении полиции до выяснения всех обстоятельств дела.

Корреспондент телеканала CNN Мэттью Ченс сообщил во вторник в Twitter, что его задержали близ колонии во Владимирской области, где находится Алексей Навальный. Он также опубликовал фотографию, на которой видно, как рядом с ним в помещении стоят сотрудники правоохранительных органов. Позднее Ченс написал, что его и других сотрудников CNN полицейские отпустили.

Адвокат "Апологии протеста" Алексей Цветков сообщил, что всех задержанных отпускают из отдела полиции с обязательством о явке для составления протокола. "Из отдела полиции в Покрове начали отпускать задержанных - человек 6 отпустили, в отделе, по моим данным, сейчас еще осталось 4 человека. Сначала отпустили всех журналистов с обязательством о явке для составления по части 3 статьи 20.2.2 КоАП (массовое пребывание граждан, создавшее помехи, совершенное на территориях, непосредственно прилегающих к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы)", - сообщил адвокат "Интерфаксу".

Ранее МВД сообщало о задержании девяти человек возле колонии во Владимирской области, где отбывает наказание Навальный. Среди задержанных оказались глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева, корреспондент CNN Мэттью Чэнс, корреспондент YouTube-канала "Штаб" Дмитрий Низовцев, бывший координатор штаба Навального в Кемерове Ксения Пахомова, журналист "Белсат ТВ", корреспондент "Вот так ТВ" Иван Слободенюк, двое медиков.

У ИК-2 с 12:00 находились около 10 медиков и около 30 активистов. Они требовали организовать встречу с заместителем начальника колонии, чтобы донести до него информацию о необходимости допустить к Навальному врача. Сам Алексей Навальный с 31 марта держит голодовку, так как не может встретиться с врачом и получить лекарства. 5 апреля заключенного перевели в медсанчасть. У Навального поднялась температура и начался кашель. По словам адвокатов политика, он сильно истощен и потерял 13 килограммов за время своего пребывания в колонии.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента