В правительстве обсудят меры по защите отечественного автомобильного рынка
Архив НТВ.ru
 
 
 
Об этом сообщили "Интерфаксу" в департаменте правительственной информации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вице-премьер РФ Илья Клебанов проведет сегодня в Доме правительства совещание
Архив НТВ.ru
 
 
 
По прогнозам экспертов, введение заградительных пошлин приведет к удорожанию российских автомобилей примерно на 30-40%
Архив НТВ.ru

Вице-премьер РФ Илья Клебанов проведет сегодня в Доме правительства совещание, на котором, в частности, будет обсуждаться вопрос о защитных мерах в сфере российского автомобильного рынка. Об этом сообщили "Интерфаксу" в департаменте правительственной информации.

Ранее этот вопрос был поднят по инициативе владельцев российских автомобилестроительных предприятий, в первую очередь "ГАЗа" и "ВАЗа". Сегодня существуют предложения об увеличении импортных пошлин на зарубежные автомобили возрастом свыше 5 лет или свыше 7 лет.

По прогнозам экспертов, введение заградительных пошлин приведет к удорожанию российских автомобилей, как предполагается, примерно на 30-40%.

Как отмечают эксперты, автомобильный рынок сегодня один из наиболее активно развивающихся в России. С 1995 года по 2000 год количество автомашин увеличилось в 1,5 раза. В 2000 году в России был продан 1 млн. 165 тысяч автомобилей, из них около 80% пришлось на новые российские автомобили. При общем стоимостном объеме продаж автомобилей в 8 млрд. 127 млн. долларов на российские машины пришелся только 51%.

По данным экспертов, ежегодный рост рынка автомобилей в России составляет 5-7%. По прогнозам, в 2001 году в России будет продано 1 млн. 250 тысяч автомобилей. Согласно опросу населения, проведенному в июне 2001 года, 73% респондентов заявили, что предпочли бы подержанную иномарку новому отечественному автомобилю.