Санкт-Петербург еще сутки будет закрыт на "спецобслуживание"
НТВ
 
 
 
В связи с приездом в Санкт-Петербург лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в городе отменили ряд утренних электричек на некоторые направления и частично перекрыли вокзал
НТВ
 
 
 
Все объекты, предусмотренные программой посещения, находятся под усиленной охраной
НТВ
 
 
 
Объекты, которые посетил сегодня лидер КНДР, для жителей города были закрыты
НТВ

В связи с приездом в Санкт-Петербург лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в городе отменили ряд утренних электричек на некоторые направления и частично перекрыли вокзал. Также были внесены коррективы в расписание поездов дальнего следования, отправляющихся в московском направлении. Об этом сообщили сегодня "Интерфаксу" в дежурной части Октябрьской железной дороги.

Как сообщили в штабе регионального управления Федеральной службы охраны, все объекты, предусмотренные программой посещения, находятся под усиленной охраной, обеспечение которой возложено на ФСО, ФСБ и структуры ГУВД. Объекты, которые посетил сегодня лидер КНДР, для жителей города были закрыты.

Отъезд из Петербурга в Москву высокого гостя запланирован программой визита на вторник около полудня. Именно в это время, по данным источника в дирекции Октябрьской железной дороги, будет отменен ряд электричек и поездов дальнего следования с Московского вокзала северной столицы.

Визит вождя КНДР стал настоящим бедствием для тысяч россиян. Задержки и опоздания пассажирских поездов, простои грузовых составов, оцепления на железных дорогах и вокзалах, кордоны правоохранительных органов на улицах, - все это стало проблемами жителей российских городов, что стояли на пути следования Ким Чен Ира.

3 августа "усиленные варианты" его охраны испытали на себе жители и гости столицы. Опоздания некоторых поездов дальнего следования, прибывавших на Ярославский вокзал столицы, достигали 8 часов. Электрички вообще были отменены. Многие пассажиры были в ярости.

Официально было заявлено, что пассажиры, пострадавшие от изменений в графике движения поездов с Ярославского вокзала, могут предъявить иски в суды с требованием возмещения причиненного им вреда. Но, как заявил в интервью "Эхо Москвы" адвокат Павел Астахов, такое право есть только у тех пассажиров, у которых на руках имеются билеты с указанием номера поезда, времени отправки и пункта назначения - "письменные подтверждения договора с железной дорогой".

Режимные мероприятия в Москве в день приезда Ким Чен Ира проводились на Ярославском вокзале, Комсомольской площади, на станции метро "Комсомольская". Для этого были выделены усиленные наряды милиции, с которыми дежурили сотрудники Федеральной службы охраны и службы безопасности Северной Кореи. На станцию "Комсомольская" был ограничен вход и выход пассажиров.

Эти режимные мероприятия помешали праздничному вечеру самих железнодорожников, отмечающих 3 августа свой день, 100-летие Транссиба и 150-летие открытия движения по магистрали Москва-Петербург. Праздник прошел в Центральном Доме культуры железнодорожников, который стоит как раз на закрытой Комсомольской площади.

В субботу Красная площадь и прилегающая к ней охраняемая зона в первой половине дня были закрыты для туристов и москвичей. Сегодня "закрытым" для жителей Петербурга оказался центр города. Усиленная охрана Ким Чен Ира в Петербурге продлится до середины дня вторника, когда корейский "литерный" отправится в обратный путь √ домой через Москву.

Поэтому график движения пассажирских поездов, отправляющихся или прибывающих в Москву на Ярославский вокзал в среду с 17:30 до 18:15 будет изменен.

Как сообщила пресс-служба Московской железной дороги, в этом интервале запланирован технологический перерыв. В дальнейшем пригородные электропоезда и поезда дальнего следования пойдут по графику. Кроме того, на линию будут выведены дополнительные электропоезда.

Как писала Times о транссибирском паломничестве северокорейского лидера, в интервью для прессы Ким Чен Ир заявлял, что едет в Россию, чтобы побыть среди ее людей и разделить их чувства. Но в ходе всей долгой поездки вождь самоотверженно отказывает себе в этом удовольствии.