В Казани число больных холерой увеличилось до 67 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
За последние сутки число больных выросло на пять человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Холерный вибрион, ставший причиной заболевания жителей Казани, был обнаружен в одном из городских озер
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев
Архив НТВ.ru

На сегодняшнее утро число больных холерой увеличилось в Казани до 67 человек. Среди них - 36 детей до 12 лет и 11 носителей опасных вибрионов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за последние сутки число больных выросло на пять человек.

На сегодня 78 человек, находившихся в контакте с больными, в том числе двое после успешного лечения, выписаны из больницы.

Холерный вибрион, ставший причиной заболевания жителей Казани, был обнаружен в одном из городских озер. В него же, как выяснилось, попадали стоки из канализационного коллектора.

Сейчас общий обход врачей квартир города, проводившийся несколько дней, уже завершен. Всего, по данным ИТАР-ТАСС, во время него было охвачено 420 тысяч человек. По данным специалистов, в грязном водоеме микрорайона Азино, где были обнаружены палочки холеры, купались 163 человек.

Как отмечает агентство, за нарушение санитарных норм наложено 257 штрафов, закрыто 56 объектов торговли, общественного питания. Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который вторую неделю лично руководит в столице Татарстана штабом по борьбе с эпидемией, подтвердил, что в ближайшее время очаг холеры в Казани будет ликвидирован. Он отметил также, что его беспокоит неудовлетворительное состояние инженерных коммуникаций города - частые аварии, перебои с водоснабжением. "Если не будет коренных изменений, придется попросить вмешательства главы Татарстана", - заявил Онищенко. В свою очередь президент Татарстана Минтимер Шаймиев, комментируя случившееся, заявил: "Необходимо найти первопричины эпидемии, кто виноват, должен быть наказан", - сказал он.