Важная дата в истории российской космонавтики
Архив НТВ.ru
 
 
 
40 лет назад Герман Титов установил рекорд в космосе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он пробыл в космосе более суток
Архив НТВ.ru
 
 
 
6 августа 1961 года Герман Титов на корабле "Восток-2" совершил 17 витков вокруг земного шара, проведя в космосе 25 часов 11 минут
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Александров, начальник летно-спасательной службы РККА "Энергия"
Архив НТВ.ru

Важная дата сегодня в истории российской космонавтики. Ровно 40 лет назад советский космонавт Герман Титов установил рекорд - он пробыл в космосе более суток.

6 августа 1961 года Герман Титов на корабле "Восток-2" совершил 17 витков вокруг земного шара, проведя в космосе 25 часов 11 минут. Это была вторая победа советской космической науки. Знаменитый американский астронавт Джон Глен в феврале 1962 года сумел сделать лишь 3 витка.

Кто будет вторым после Гагарина √ решал гениальный конструктор Королев. Не случайно его выбор остановился на Германе Титове. 12 апреля 1961 года он был дублером космонавта ╧ 1.

Борис Вольнов, летчик-космонавт рассказывает: "Безусловно, он сам хотел стать первым. Безусловно, вся группа, которая готовилась в то время, тоже хотели стать первыми. Но стартовал Юрий Гагарин".

Вторым быть гораздо сложнее. Если первый только прокладывает тропу, то в задачу второго входит ее обустройство и расширение. Полет Гагарина доказал саму возможность пребывания человека в космосе. Полет Германа Титова √ что длительность пребывания человека в условиях невесомости может быть бесконечна.

Александр Александров, начальник летно-спасательной службы РККА "Энергия" говорит: "Ученые для себя получили много информации о том, что длительный полет возможен. А сутки √ это уже в то время считался длительным полетом. И это дало возможность в дальнейшем планировать такие полеты и более, чем одни сутки. И сегодня вы знаете у нас очень длительные полеты. Но начало этому было положено первым полетом Германа Титова".

В 1968 году, после смерти Юрия Гагарина, Титову неофициально были запрещены полеты в космос. Советский Союз не хотел потерять космонавта ╧ 2.