Предъявлено обвинение семерым нацболам, 2 августа захватившим здание Минздрава
Телекомпания Эхо

Предъявлено обвинение семерым нацболам, 2 августа захватившим здание Минздрава.

Предъявлено обвинение семерым активистам Национал-большевистской партии, участвовавшим в захвате здания Минздрава РФ. Об этом в пятницу на брифинге сообщил исполняющий обязанности прокурора Москвы Александр Крахмаль.

"В настоящее время предъявлено обвинение семерым участникам нападения по статье 213 УК РФ - "хулиганство", - сказал Крахмаль.

"Должен подчеркнуть, что никому непозволительно вести себя подобным образом ни в отношении власти, ни в отношении граждан", - заявил Александр Крахмаль.

По его словам, сегодня обвинение предъявлено семерым активистам НБП, пятеро из них находятся под стражей, сообщает "Интерфакс".

Прокурор отметил, что круг лиц, принимавших участие в акции, очерчен. "Их около 30 человек. Сейчас выясняется роль и степень участия каждого, после чего будет дана правовая оценка их действиям. Проводится работа по установлению организаторов и источников финансирования этой акции", - добавил Александр Крахмаль.

Прокурор напомнил, что 2 августа "группа членов Национал- большевистской партии, вооруженных пневматическими пистолетами, ворвалась в здание Минздрава, оттеснила охрану и забаррикадировалась в одном из помещений".

"Позволю себе дать скорее не правовую, а эмоциональную оценку происшедшего, - заявил Александр Крахмаль. - Меня, прежде всего, удивляет позиция руководителей партии (НБП), взрослых и не глупых людей, которые, к тому же, прекрасно представляют себе последствия попрания закона. Руководство НБП не только не останавливает, но и подталкивает рядовых членов к совершению правонарушений. Говорю так потому, что сами руководители неоднократно заявляли о строгой партийной дисциплине в НБП".

Ранее в отношении одного из сторонников Национал-большевистской партии, ворвавшегося накануне в здание Минздрава РФ в Москве, было возбуждено уголовное дело. Об этом во вторник "Интерфаксу" сообщил источник в МВД России.