В Екатеринбурге жители пристрастились к денатурату - врачи опасаются массового отравления
Четвертый канал

В Екатеринбурге обнаружена спиртосодержащая жидкость, которая могла стать причиной массового отравления в Свердловской области.

Пять пятилитровых канистр с дезинфицирующей жидкостью "Хелиос" обнаружили сотрудники Октябрьского РУВД в одном из киосков в микрорайоне Компрессорный Екатеринбурга, сообщает свердловский "Четвертый канал".

Как рассказала продавец, "Хелиосом" торгуют уже несколько месяцев. Дезинфицирующую жидкость продают по цене 8 рублей за 100 грамм. Канистры поставщик привозит несколько раз в неделю. Отказаться от продажи женщина не может - боится потерять работу.

Оперативники опасаются повторения ситуации, которая сложилась в городе Верхняя Салда Свердловской области. Только за два месяца от отравления "Хелиосом" в местную больницу попало больше 60 человек. Из них трое скончались.

В настоящий момент в екатеринбургском токсикологическом центре находятся 32 человека, которые отравились "Хелиосом" в Верхней Салде. Состояние 6 из них медики оценивают как критическое.

Любителей выпить предупреждения медиков не пугают. В больницу Верхней Салды до сих пор продолжают поступать люди все с тем же диагнозом - "токсикологический гепатит".

В Екатеринбурге заболевших пока нет. На борьбу с пьянством в области сейчас брошены все силы. Областной премьер Алексей Воробьев пообещал, что все торговцы денатуратом будут наказаны.

Торговля в киоске в Компрессорном, где обнаружили опасную жидкость, сейчас приостановлена. Его владельцу грозит административное наказание в виде штрафа. Если появятся пострадавшие, будет возбуждено уголовное дело.